Precio metro cuadrado Mansilla De Las Mulas 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso235 € / m²
Precio casa255 € / m²
Precio terreno35 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Mansilla De Las Mulas en Castilla - Leon es de 250 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.49 % en comparación con el año anterior. Mansilla De Las Mulas ocupa el 31439 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Mansilla De Las Mulas es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Mansilla De Las Mulas es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Mansilla De Las Mulas no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Mansilla De Las Mulas define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Mansilla De Las Mulas es de 250 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Mansilla-De-Las-Mulas

Información general sobre Mansilla De Las Mulas

Ciudad:Mansilla De Las Mulas
Región:Castilla - Leon
Código posta:24210,

Evolución de los precios inmobiliares e Mansilla De Las Mulas

Año Precio por metro cuadrado
2026250 €
2025239 €
2024229 €
2023219 €
2022210 €
2021201 €
2020192 €
2019184 €
2018176 €
2017169 €
2016162 €
2015155 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Mansilla De Las Mulas

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 250 € / m²= 10.000,00 €
75 m²X 250 € / m²= 18.750,00 €
120 m²X 250 € / m²= 30.000,00 €
180 m²X 250 € / m²= 45.000,00 €

Ciudades cercanas a Mansilla De Las Mulas

Ciudad Precio por metro cuadrado
Villanueva De Las Manzanas237 €
Nogales De Mansilla237 €
Villacelama237 €
Villaverde De Sandoval237 €
Fuentes De Los Oteros584 €
San Roman De Los Oteros584 €
Pajares De Los Oteros584 €
Gusendos De Los Oteros584 €

Área de búsqueda en Mansilla De Las Mulas

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Mansilla De Las Mulas.

Precios inmobiliarios Mansilla De Las Mulas

Cálculo del precio de venta de un piso en Mansilla De Las Mulas

50 m²90 m²
Ø Precio de venta15.126 €22.275 €
Ø Venta rápida13.751 €20.048 €
Ø Venta a precios altos 16.500 €24.503 €

En 2026, los pisos de Mansilla De Las Mulas se ofrecerán a un precio medio de 250 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 15.126 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 22.275 euros / m². Los precios indicados en Mansilla De Las Mulas varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 17.325 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 21.175 euros.

Descubrir Mansilla de las Mulas, Castilla - Leon, España

Ubicada en la región autónoma de Castilla y León, Mansilla de las Mulas es una joya escondida en el corazón de España. Esta pequeña localidad es bien conocida por su rica historia, su impresionante patrimonio arquitectónico y su incomparable belleza natural.