Precio metro cuadrado Pantano De Ordunte 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso786.78 € / m²
Precio casa853.74 € / m²
Precio terreno117.18 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Pantano De Ordunte en Castilla - Leon es de 837 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.47 % en comparación con el año anterior. Pantano De Ordunte ocupa el 6822 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Pantano De Ordunte es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Pantano De Ordunte es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Pantano De Ordunte no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Pantano De Ordunte define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Pantano De Ordunte es de 837 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Pantano-De-Ordunte

Información general sobre Pantano De Ordunte

Ciudad:Pantano De Ordunte
Región:Castilla - Leon
Código posta:09585,

Evolución de los precios inmobiliares e Pantano De Ordunte

Año Precio por metro cuadrado
2026837 €
2025800 €
2024765 €
2023731 €
2022699 €
2021668 €
2020639 €
2019611 €
2018584 €
2017558 €
2016534 €
2015511 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Pantano De Ordunte

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 837 € / m²= 33.480,00 €
75 m²X 837 € / m²= 62.775,00 €
120 m²X 837 € / m²= 100.440,00 €
180 m²X 837 € / m²= 150.660,00 €

Ciudades cercanas a Pantano De Ordunte

Ciudad Precio por metro cuadrado
Ro748 €
Cereceda De Mena748 €
Abadia La Mena748 €
Nava De Ordunte748 €
Villasana De Mena757 €
Quintanabaldo485 €
San Martin De Porres485 €
Rozas De Valdeporres485 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Pantano De Ordunte

50 m²90 m²
Ø Precio de venta50.639 €74.577 €
Ø Venta rápida46.036 €67.120 €
Ø Venta a precios altos 55.243 €82.035 €

En 2026, los pisos de Pantano De Ordunte se ofrecerán a un precio medio de 837 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 50.639 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 74.577 euros / m². Los precios indicados en Pantano De Ordunte varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 58.005 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 70.894 euros.

Descubre Pantano de Ordunte en Castilla - Leon, España

Ubicado en la región de Castilla - Leon, el Pantano de Ordunte es un destino de viaje increíblemente hermoso y único en España. Este impresionante embalse es un verdadero paraíso para los amantes de la naturaleza, los entusiastas de las actividades al aire libre y aquellos que buscan un retiro tranquilo en el corazón de España.

La belleza natural del Pantano de Ordunte

El Pantano de Ordunte se encuentra en un maravilloso entorno natural, rodeado de montañas y bosques verdes. Los visitantes pueden disfrutar de vistas panorámicas del agua azul cristalina, así como de la flora y fauna locales. Las aves son especialmente abundantes en la zona, lo que lo convierte en un lugar ideal para la observación de aves.