Precio metro cuadrado Paramo Del Arroyo 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso126.9 € / m²
Precio casa137.7 € / m²
Precio terreno18.9 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Paramo Del Arroyo en Castilla - Leon es de 135 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.93 % en comparación con el año anterior. Paramo Del Arroyo ocupa el 35279 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Paramo Del Arroyo es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Paramo Del Arroyo es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Paramo Del Arroyo no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Paramo Del Arroyo define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Paramo Del Arroyo es de 135 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Paramo-Del-Arroyo

Información general sobre Paramo Del Arroyo

Ciudad:Paramo Del Arroyo
Región:Castilla - Leon
Código posta:09131,

Evolución de los precios inmobiliares e Paramo Del Arroyo

Año Precio por metro cuadrado
2026135 €
2025127 €
2024120 €
2023113 €
2022107 €
2021101 €
202096 €
201991 €
201886 €
201781 €
201677 €
201573 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Paramo Del Arroyo

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 135 € / m²= 5.400,00 €
75 m²X 135 € / m²= 10.125,00 €
120 m²X 135 € / m²= 16.200,00 €
180 m²X 135 € / m²= 24.300,00 €

Ciudades cercanas a Paramo Del Arroyo

Ciudad Precio por metro cuadrado
Arenillas De Villadiego127 €
Manciles127 €
Tobar127 €
Olmos De La Picaza127 €
Rabe De Las Calzadas118 €
Tardajos118 €
Bustillo Del Paramo121 €
Brulles121 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Paramo Del Arroyo

50 m²90 m²
Ø Precio de venta8.168 €12.029 €
Ø Venta rápida7.426 €10.826 €
Ø Venta a precios altos 8.910 €13.232 €

En 2026, los pisos de Paramo Del Arroyo se ofrecerán a un precio medio de 135 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 8.168 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 12.029 euros / m². Los precios indicados en Paramo Del Arroyo varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 9.356 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 11.435 euros.

Descubre Páramo Del Arroyo, Castilla - Leon, España

Ubicado en la majestuosa región de Castilla - Leon se encuentra el encantador pueblo de Páramo Del Arroyo, España. Este lugar es un tesoro escondido que ofrece una experiencia auténtica y tranquila de la vida rural española.

¿Dónde está Páramo Del Arroyo?

El pintoresco pueblo de Páramo Del Arroyo está enclavado en la provincia de Burgos, en la comunidad autónoma de Castilla - Leon, al norte de España. Rodeado de montañas, ríos y vastos campos de cultivo, Páramo Del Arroyo ofrece un escape sereno de la agitación de la vida urbana.