Precio metro cuadrado Rapariegos 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso473.76 € / m²
Precio casa514.08 € / m²
Precio terreno70.56 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Rapariegos en Castilla - Leon es de 504 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.38 % en comparación con el año anterior. Rapariegos ocupa el 18219 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Rapariegos es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Rapariegos es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Rapariegos no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Rapariegos define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Rapariegos es de 504 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Rapariegos

Información general sobre Rapariegos

Ciudad:Rapariegos
Región:Castilla - Leon
Código posta:40466,

Evolución de los precios inmobiliares e Rapariegos

Año Precio por metro cuadrado
2026504 €
2025472 €
2024442 €
2023414 €
2022388 €
2021364 €
2020341 €
2019320 €
2018300 €
2017281 €
2016264 €
2015248 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Rapariegos

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 504 € / m²= 20.160,00 €
75 m²X 504 € / m²= 37.800,00 €
120 m²X 504 € / m²= 60.480,00 €
180 m²X 504 € / m²= 90.720,00 €

Ciudades cercanas a Rapariegos

Ciudad Precio por metro cuadrado
Tolocirio486 €
Montejo De Arevalo544 €
Donhierro521 €
Navas De Oro358 €
San Cristobal De La Vega498 €
Codorniz486 €
Aldehuela Del Codonal533 €
Aldeanueva Del Codonal533 €

Área de búsqueda en Rapariegos

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Rapariegos.

Precios inmobiliarios Rapariegos

Cálculo del precio de venta de un piso en Rapariegos

50 m²90 m²
Ø Precio de venta30.493 €44.907 €
Ø Venta rápida27.721 €40.416 €
Ø Venta a precios altos 33.264 €49.398 €

En 2026, los pisos de Rapariegos se ofrecerán a un precio medio de 504 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 30.493 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 44.907 euros / m². Los precios indicados en Rapariegos varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 34.928 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 42.689 euros.

Descubre Rapariegos, un Encanto Oculto en Castilla - Leon, España

Ubicado en el corazón de Castilla - Leon, España, se encuentra un tranquilo y encantador pueblo llamado Rapariegos. Este pequeño y pintoresco lugar es un refugio de paz y naturaleza, alejado del bullicio de las grandes ciudades, ofreciendo a sus visitantes una experiencia única y auténtica de la vida rural española.

Ubicación de Rapariegos

Rapariegos se sitúa en la provincia de Segovia, una de las nueve provincias que conforman la comunidad autónoma de Castilla - Leon. Rodeado por el idílico paisaje de vastas llanuras y montañas, el pueblo se encuentra a unas dos horas en coche de la capital, Madrid. Su ubicación estratégica lo convierte en un lugar perfecto para aquellos que buscan escapar del ajetreo de la vida urbana y sumergirse en la tranquilidad del campo español.