Precio metro cuadrado Revilla De Pomar 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso397.62 € / m²
Precio casa431.46 € / m²
Precio terreno59.22 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Revilla De Pomar en Castilla - Leon es de 423 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.88 % en comparación con el año anterior. Revilla De Pomar ocupa el 22411 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Revilla De Pomar es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Revilla De Pomar es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Revilla De Pomar no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Revilla De Pomar define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Revilla De Pomar es de 423 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Revilla-De-Pomar

Información general sobre Revilla De Pomar

Ciudad:Revilla De Pomar
Región:Castilla - Leon
Código posta:34813,

Evolución de los precios inmobiliares e Revilla De Pomar

Año Precio por metro cuadrado
2026423 €
2025399 €
2024376 €
2023354 €
2022334 €
2021315 €
2020297 €
2019280 €
2018264 €
2017249 €
2016235 €
2015222 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Revilla De Pomar

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 423 € / m²= 16.920,00 €
75 m²X 423 € / m²= 31.725,00 €
120 m²X 423 € / m²= 50.760,00 €
180 m²X 423 € / m²= 76.140,00 €

Ciudades cercanas a Revilla De Pomar

Ciudad Precio por metro cuadrado
Valoria De Aguilar442 €
Olleros De Pisuerga442 €
Renedo De La Inera442 €
Villallano442 €
Cabria423 €
Canduela423 €
Quintanas De Hormiguera423 €
Navas De Sobremonte423 €

Área de búsqueda en Revilla De Pomar

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Revilla De Pomar.

Precios inmobiliarios Revilla De Pomar

Cálculo del precio de venta de un piso en Revilla De Pomar

50 m²90 m²
Ø Precio de venta25.592 €37.690 €
Ø Venta rápida23.266 €33.921 €
Ø Venta a precios altos 27.919 €41.459 €

En 2026, los pisos de Revilla De Pomar se ofrecerán a un precio medio de 423 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 25.592 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 37.690 euros / m². Los precios indicados en Revilla De Pomar varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 29.314 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 35.829 euros.

Descubre Revilla De Pomar, Castilla - Leon, España

Ubicada en la hermosa región de Castilla - Leon, la encantadora localidad de Revilla De Pomar es un verdadero tesoro de España. Este pequeño pero fascinante pueblo es conocido por su rica historia, su impresionante arquitectura y su cordial hospitalidad.

Hermosa Arquitectura y Riqueza Histórica

Al pasear por las calles de Revilla De Pomar, podrás admirar una impresionante variedad de edificios históricos. Desde la antigua iglesia de San Pedro hasta las tradicionales casas de piedra, cada rincón de Revilla De Pomar tiene su propia historia que contar. No olvides visitar también sus antiguos molinos, que son una reminiscencia de los tiempos pasados.