Precio metro cuadrado Roda De Eresma 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso430.52 € / m²
Precio casa467.16 € / m²
Precio terreno64.12 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Roda De Eresma en Castilla - Leon es de 458 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.91 % en comparación con el año anterior. Roda De Eresma ocupa el 20603 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Roda De Eresma es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Roda De Eresma es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Roda De Eresma no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Roda De Eresma define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Roda De Eresma es de 458 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Roda-De-Eresma

Información general sobre Roda De Eresma

Ciudad:Roda De Eresma
Región:Castilla - Leon
Código posta:40290,

Evolución de los precios inmobiliares e Roda De Eresma

Año Precio por metro cuadrado
2026458 €
2025431 €
2024406 €
2023383 €
2022361 €
2021340 €
2020320 €
2019302 €
2018285 €
2017269 €
2016254 €
2015239 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Roda De Eresma

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 458 € / m²= 18.320,00 €
75 m²X 458 € / m²= 34.350,00 €
120 m²X 458 € / m²= 54.960,00 €
180 m²X 458 € / m²= 82.440,00 €

Ciudades cercanas a Roda De Eresma

Ciudad Precio por metro cuadrado
Escarabajosa De Cabezas443 €
Tabanera La Luenga443 €
Aldea Real453 €
Zarzuela Del Pinar448 €
Navalmanzano376 €
Carbonero El Mayor712 €
Fuentepelayo409 €
Mozoncillo380 €

Área de búsqueda en Roda De Eresma

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Roda De Eresma.

Precios inmobiliarios Roda De Eresma

Cálculo del precio de venta de un piso en Roda De Eresma

50 m²90 m²
Ø Precio de venta27.710 €40.808 €
Ø Venta rápida25.191 €36.728 €
Ø Venta a precios altos 30.229 €44.889 €

En 2026, los pisos de Roda De Eresma se ofrecerán a un precio medio de 458 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 27.710 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 40.808 euros / m². Los precios indicados en Roda De Eresma varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 31.740 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 38.793 euros.

Roda de Eresma: Un Tesoro Escondido en Castilla - León, España

Ubicada en la encantadora comunidad de Castilla - León, Roda de Eresma es un destino fascinante lleno de historia, cultura y belleza natural. Esta pequeña localidad española ofrece una experiencia única para aquellos que buscan explorar la auténtica España fuera de los destinos turísticos tradicionales.

Historia y Cultura en Roda de Eresma

Con un pasado que se remonta a la época romana, Roda de Eresma es un lugar donde se puede sentir la rica historia de España. Los amantes de la historia pueden disfrutar de la Iglesia de San Pedro Apóstol, una joya de la arquitectura del siglo XVI que destaca en el paisaje de la localidad.