Precio metro cuadrado Villanueva De Las Manzanas 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso222.78 € / m²
Precio casa241.74 € / m²
Precio terreno33.18 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Villanueva De Las Manzanas en Castilla - Leon es de 237 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.66 % en comparación con el año anterior. Villanueva De Las Manzanas ocupa el 31941 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Villanueva De Las Manzanas es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Villanueva De Las Manzanas es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Villanueva De Las Manzanas no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Villanueva De Las Manzanas define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Villanueva De Las Manzanas es de 237 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Villanueva-De-Las-Manzanas

Información general sobre Villanueva De Las Manzanas

Ciudad:Villanueva De Las Manzanas
Región:Castilla - Leon
Código posta:24217,

Evolución de los precios inmobiliares e Villanueva De Las Manzanas

Año Precio por metro cuadrado
2026237 €
2025222 €
2024208 €
2023195 €
2022183 €
2021171 €
2020160 €
2019150 €
2018141 €
2017132 €
2016124 €
2015116 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Villanueva De Las Manzanas

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 237 € / m²= 9.480,00 €
75 m²X 237 € / m²= 17.775,00 €
120 m²X 237 € / m²= 28.440,00 €
180 m²X 237 € / m²= 42.660,00 €

Ciudades cercanas a Villanueva De Las Manzanas

Ciudad Precio por metro cuadrado
Villalquite250 €
Mansilla Del Esla (Urbanizacion)250 €
Villomar250 €
Villasabariego243 €
Mansilla De Las Mulas250 €
Gusendos De Los Oteros584 €
Fuentes De Los Oteros584 €
San Roman De Los Oteros584 €

Área de búsqueda en Villanueva De Las Manzanas

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Villanueva De Las Manzanas.

Precios inmobiliarios Villanueva De Las Manzanas

Cálculo del precio de venta de un piso en Villanueva De Las Manzanas

50 m²90 m²
Ø Precio de venta14.339 €21.117 €
Ø Venta rápida13.036 €19.006 €
Ø Venta a precios altos 15.643 €23.229 €

En 2026, los pisos de Villanueva De Las Manzanas se ofrecerán a un precio medio de 237 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 14.339 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 21.117 euros / m². Los precios indicados en Villanueva De Las Manzanas varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 16.425 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 20.074 euros.

imprimir  Protección de Datos