Precio metro cuadrado Villanueva De Odra 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso113.74 € / m²
Precio casa123.42 € / m²
Precio terreno16.94 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Villanueva De Odra en Castilla - Leon es de 121 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.96 % en comparación con el año anterior. Villanueva De Odra ocupa el 35645 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Villanueva De Odra es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Villanueva De Odra es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Villanueva De Odra no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Villanueva De Odra define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Villanueva De Odra es de 121 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Villanueva-De-Odra

Información general sobre Villanueva De Odra

Ciudad:Villanueva De Odra
Región:Castilla - Leon
Código posta:09128,

Evolución de los precios inmobiliares e Villanueva De Odra

Año Precio por metro cuadrado
2026121 €
2025114 €
2024108 €
2023102 €
202296 €
202191 €
202086 €
201981 €
201877 €
201773 €
201669 €
201565 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Villanueva De Odra

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 121 € / m²= 4.840,00 €
75 m²X 121 € / m²= 9.075,00 €
120 m²X 121 € / m²= 14.520,00 €
180 m²X 121 € / m²= 21.780,00 €

Ciudades cercanas a Villanueva De Odra

Ciudad Precio por metro cuadrado
Bustillo Del Paramo121 €
Brulles121 €
Hormazuela121 €
Quintanilla De La Presa121 €
Llanillo De Valdelucio122 €
Solanas De Valdelucio122 €
Villaescobedo De Valdelucio122 €
Paul De Valdelucio122 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Villanueva De Odra

50 m²90 m²
Ø Precio de venta7.321 €10.782 €
Ø Venta rápida6.656 €9.703 €
Ø Venta a precios altos 7.987 €11.860 €

En 2026, los pisos de Villanueva De Odra se ofrecerán a un precio medio de 121 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 7.321 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 10.782 euros / m². Los precios indicados en Villanueva De Odra varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 8.386 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 10.249 euros.

Descubre Villanueva De Odra, Castilla - Leon, España

Ubicada en la encantadora región de Castilla - Leon, la localidad de Villanueva De Odra es un destino idílico que ofrece una visión única de la España rural. Esta pintoresca localidad está impregnada de historia y cultura, ofreciendo a sus visitantes una experiencia de viaje verdaderamente auténtica.

Ubicación de Villanueva De Odra

Villanueva De Odra es un pueblo situado en la provincia de Burgos, en la comunidad autónoma de Castilla - Leon, en el norte de España. A tan solo una hora en coche desde Burgos, esta joya escondida es fácilmente accesible y ofrece una agradable escapada de la ajetreada vida de la ciudad.