Precio metro cuadrado Villar De Golfer 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso250.04 € / m²
Precio casa271.32 € / m²
Precio terreno37.24 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Villar De Golfer en Castilla - Leon es de 266 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.35 % en comparación con el año anterior. Villar De Golfer ocupa el 30585 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Villar De Golfer es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Villar De Golfer es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Villar De Golfer no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Villar De Golfer define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Villar De Golfer es de 266 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Villar-De-Golfer

Información general sobre Villar De Golfer

Ciudad:Villar De Golfer
Región:Castilla - Leon
Código posta:24721,

Evolución de los precios inmobiliares e Villar De Golfer

Año Precio por metro cuadrado
2026266 €
2025252 €
2024239 €
2023227 €
2022215 €
2021204 €
2020194 €
2019184 €
2018175 €
2017166 €
2016158 €
2015150 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Villar De Golfer

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 266 € / m²= 10.640,00 €
75 m²X 266 € / m²= 19.950,00 €
120 m²X 266 € / m²= 31.920,00 €
180 m²X 266 € / m²= 47.880,00 €

Ciudades cercanas a Villar De Golfer

Ciudad Precio por metro cuadrado
Tabladillo230 €
Villar De Los Ciervos230 €
La Maluenga230 €
Santa Colomba De Somoza230 €
Pedredo262 €
Murias De Pedredo262 €
San Martin Del Agostedo262 €
Brimeda266 €

Área de búsqueda en Villar De Golfer

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Villar De Golfer.

Precios inmobiliarios Villar De Golfer

Cálculo del precio de venta de un piso en Villar De Golfer

50 m²90 m²
Ø Precio de venta16.094 €23.701 €
Ø Venta rápida14.631 €21.331 €
Ø Venta a precios altos 17.556 €26.071 €

En 2026, los pisos de Villar De Golfer se ofrecerán a un precio medio de 266 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 16.094 euros es un 22 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 23.701 euros / m². Los precios indicados en Villar De Golfer varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 18.434 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 22.531 euros.

Descubra la Belleza de Villar De Golfer en Castilla - Leon, España

Ubicada en el corazón de la región de Castilla - Leon, en España, se encuentra la encantadora localidad de Villar De Golfer. Esta pintoresca ubicación es un destino ideal para aquellos que buscan una experiencia turística rica en historia, cultura y belleza natural.

Historia y Cultura en Villar De Golfer

La historia de Villar De Golfer se remonta a siglos atrás, su legado puede apreciarse en cada esquina de esta localidad. Las tradiciones y costumbres de Castilla - Leon se mantienen vivas en la población, ofreciendo a los visitantes una auténtica inmersión en la cultura española.