Precio metro cuadrado Villarejo De Orbigo 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso606.3 € / m²
Precio casa657.9 € / m²
Precio terreno90.3 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Villarejo De Orbigo en Castilla - Leon es de 645 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.99 % en comparación con el año anterior. Villarejo De Orbigo ocupa el 11697 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Villarejo De Orbigo es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Villarejo De Orbigo es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Villarejo De Orbigo no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Villarejo De Orbigo define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Villarejo De Orbigo es de 645 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Villarejo-De-Orbigo

Información general sobre Villarejo De Orbigo

Ciudad:Villarejo De Orbigo
Región:Castilla - Leon
Código posta:24358,

Evolución de los precios inmobiliares e Villarejo De Orbigo

Año Precio por metro cuadrado
2026645 €
2025613 €
2024583 €
2023554 €
2022527 €
2021501 €
2020477 €
2019454 €
2018432 €
2017411 €
2016391 €
2015372 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Villarejo De Orbigo

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 645 € / m²= 25.800,00 €
75 m²X 645 € / m²= 48.375,00 €
120 m²X 645 € / m²= 77.400,00 €
180 m²X 645 € / m²= 116.100,00 €

Ciudades cercanas a Villarejo De Orbigo

Ciudad Precio por metro cuadrado
Brañuelas269 €
Villagaton269 €
Villar (Nistoso)250 €
Tabladas250 €
Acebes Del Paramo645 €
Castrillo De San Pelayo610 €
Barrio De Buenos Aires610 €
San Pelayo Del Paramo610 €

Área de búsqueda en Villarejo De Orbigo

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Villarejo De Orbigo.

Precios inmobiliarios Villarejo De Orbigo

Cálculo del precio de venta de un piso en Villarejo De Orbigo

50 m²90 m²
Ø Precio de venta39.023 €57.470 €
Ø Venta rápida35.475 €51.723 €
Ø Venta a precios altos 42.570 €63.217 €

En 2026, los pisos de Villarejo De Orbigo se ofrecerán a un precio medio de 645 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 39.023 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 57.470 euros / m². Los precios indicados en Villarejo De Orbigo varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 44.699 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 54.632 euros.

Villarejo De Orbigo, Castilla - Leon, España

Ubicada en la comunidad autónoma de Castilla y León, Villarejo De Orbigo es un encantador municipio situado en la provincia de León, España. Esta pintoresca localidad es un destino perfecto para aquellos que buscan explorar la auténtica España rural, lejos del bullicio de las grandes ciudades.

Atracciones en Villarejo De Orbigo