Precio metro cuadrado Zazuar 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso387.28 € / m²
Precio casa420.24 € / m²
Precio terreno57.68 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Zazuar en Castilla - Leon es de 412 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.98 % en comparación con el año anterior. Zazuar ocupa el 22906 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Zazuar es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Zazuar es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Zazuar no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Zazuar define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Zazuar es de 412 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Zazuar

Información general sobre Zazuar

Ciudad:Zazuar
Región:Castilla - Leon
Código posta:09490,

Evolución de los precios inmobiliares e Zazuar

Año Precio por metro cuadrado
2026412 €
2025392 €
2024373 €
2023355 €
2022338 €
2021322 €
2020306 €
2019291 €
2018277 €
2017264 €
2016251 €
2015239 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Zazuar

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 412 € / m²= 16.480,00 €
75 m²X 412 € / m²= 30.900,00 €
120 m²X 412 € / m²= 49.440,00 €
180 m²X 412 € / m²= 74.160,00 €

Ciudades cercanas a Zazuar

Ciudad Precio por metro cuadrado
Fresnillo De Las Dueñas388 €
Zuzones388 €
Vadocondes388 €
Guma388 €
Fuentespina388 €
La Vid388 €
Fuentelcesped388 €
Santa Cruz De La Salceda388 €

Área de búsqueda en Zazuar

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Zazuar.

Precios inmobiliarios Zazuar

Cálculo del precio de venta de un piso en Zazuar

50 m²90 m²
Ø Precio de venta24.927 €36.710 €
Ø Venta rápida22.661 €33.039 €
Ø Venta a precios altos 27.193 €40.381 €

En 2026, los pisos de Zazuar se ofrecerán a un precio medio de 412 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 24.927 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 36.710 euros / m². Los precios indicados en Zazuar varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 28.552 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 34.897 euros.

Descubre Zazuar, Castilla - León, España

Ubicado en la encantadora región de Castilla-León, Zazuar es un destino que ofrece una mezcla única de historia, cultura y belleza natural. Este pintoresco pueblo en España es el lugar perfecto para aquellos que buscan escapar del bullicio de las ciudades y sumergirse en la tranquilidad de la vida rural española.

Historia y Cultura de Zazuar

Con una rica historia que se remonta a la época romana, Zazuar ofrece una gran cantidad de sitios históricos para explorar. Desde las antiguas ruinas hasta las iglesias medievales, los amantes de la historia se deleitarán con la variedad de monumentos y puntos de interés. La cultura de Castilla-León también está viva en Zazuar, con festivales locales y una cocina deliciosa que refleja la rica herencia de la región.