Precio metro cuadrado Algar De Palancia 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso432.4 € / m²
Precio casa469.2 € / m²
Precio terreno64.4 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Algar De Palancia en Comunidad Valenciana es de 460 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.17 % en comparación con el año anterior. Algar De Palancia ocupa el 20537 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Algar De Palancia es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Algar De Palancia es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Algar De Palancia no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Algar De Palancia define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Algar De Palancia es de 460 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Algar-De-Palancia

Información general sobre Algar De Palancia

Ciudad:Algar De Palancia
Región:Comunidad Valenciana
Código posta:46593,

Evolución de los precios inmobiliares e Algar De Palancia

Año Precio por metro cuadrado
2026460 €
2025437 €
2024415 €
2023394 €
2022374 €
2021355 €
2020337 €
2019320 €
2018304 €
2017289 €
2016275 €
2015261 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Algar De Palancia

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 460 € / m²= 18.400,00 €
75 m²X 460 € / m²= 34.500,00 €
120 m²X 460 € / m²= 55.200,00 €
180 m²X 460 € / m²= 82.800,00 €

Ciudades cercanas a Algar De Palancia

Ciudad Precio por metro cuadrado
Alfara De La Baronia460 €
Torres-Torres504 €
Alzira571 €
Guadassuar403 €
Segart482 €
Albalat Dels Taronchers482 €
Estivella493 €
Massalfassar799 €

Área de búsqueda en Algar De Palancia

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Algar De Palancia.

Precios inmobiliarios Algar De Palancia

Cálculo del precio de venta de un piso en Algar De Palancia

50 m²90 m²
Ø Precio de venta27.831 €40.986 €
Ø Venta rápida25.301 €36.888 €
Ø Venta a precios altos 30.361 €45.085 €

En 2026, los pisos de Algar De Palancia se ofrecerán a un precio medio de 460 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 27.831 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 40.986 euros / m². Los precios indicados en Algar De Palancia varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 31.879 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 38.962 euros.

imprimir  Protección de Datos