Precio metro cuadrado Alqueria De Jorda 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso331.82 € / m²
Precio casa360.06 € / m²
Precio terreno49.42 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Alqueria De Jorda en Comunidad Valenciana es de 353 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.78 % en comparación con el año anterior. Alqueria De Jorda ocupa el 26222 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Alqueria De Jorda es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Alqueria De Jorda es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Alqueria De Jorda no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Alqueria De Jorda define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Alqueria De Jorda es de 353 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Alqueria-De-Jorda

Información general sobre Alqueria De Jorda

Ciudad:Alqueria De Jorda
Región:Comunidad Valenciana
Código posta:03839,

Evolución de los precios inmobiliares e Alqueria De Jorda

Año Precio por metro cuadrado
2026353 €
2025333 €
2024314 €
2023296 €
2022279 €
2021263 €
2020248 €
2019234 €
2018221 €
2017209 €
2016197 €
2015186 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Alqueria De Jorda

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 353 € / m²= 14.120,00 €
75 m²X 353 € / m²= 26.475,00 €
120 m²X 353 € / m²= 42.360,00 €
180 m²X 353 € / m²= 63.540,00 €

Ciudades cercanas a Alqueria De Jorda

Ciudad Precio por metro cuadrado
Gaianes730 €
Alcocer De Planes715 €
Beniarres312 €
Lorcha/Orxa, L 350 €
Alfafara353 €
Agres349 €
Plana, La (Muro Alcoy) (Urbanizacion)365 €
Muro De Alcoy365 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Alqueria De Jorda

50 m²90 m²
Ø Precio de venta21.357 €31.453 €
Ø Venta rápida19.415 €28.308 €
Ø Venta a precios altos 23.299 €34.598 €

En 2026, los pisos de Alqueria De Jorda se ofrecerán a un precio medio de 353 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 21.357 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 31.453 euros / m². Los precios indicados en Alqueria De Jorda varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 24.463 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 29.900 euros.

imprimir  Protección de Datos