Precio metro cuadrado Altomira 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1321.64 € / m²
Precio casa1434.12 € / m²
Precio terreno196.84 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Altomira en Comunidad Valenciana es de 1406 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.3 % en comparación con el año anterior. Altomira ocupa el 1370 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Altomira es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Altomira es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Altomira no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Altomira define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Altomira es de 1406 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Altomira

Información general sobre Altomira

Ciudad:Altomira
Región:Comunidad Valenciana
Código posta:03700,

Evolución de los precios inmobiliares e Altomira

Año Precio por metro cuadrado
20261406 €
20251346 €
20241289 €
20231234 €
20221181 €
20211131 €
20201083 €
20191037 €
2018993 €
2017951 €
2016911 €
2015872 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Altomira

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1406 € / m²= 56.240,00 €
75 m²X 1406 € / m²= 105.450,00 €
120 m²X 1406 € / m²= 168.720,00 €
180 m²X 1406 € / m²= 253.080,00 €

Ciudades cercanas a Altomira

Ciudad Precio por metro cuadrado
Planes, Les (Partida)1538 €
Benimaquia (Partida)1538 €
Pinella (A Y B) (Partida)1538 €
Hersi La Plana (Partida)1538 €
La Alcoraya860 €
Monteaud860 €
Moralet860 €
La Cañada860 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Altomira

50 m²90 m²
Ø Precio de venta85.063 €125.275 €
Ø Venta rápida77.330 €112.748 €
Ø Venta a precios altos 92.797 €137.803 €

En 2026, los pisos de Altomira se ofrecerán a un precio medio de 1406 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 85.063 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 125.275 euros / m². Los precios indicados en Altomira varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 97.436 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 119.089 euros.

Descubriendo Altomira en la Comunidad Valenciana, España

Ubicada en el corazón de la Comunidad Valenciana, Altomira es una joya escondida que espera ser descubierta. Esta pintoresca ubicación es un destino que ofrece una combinación perfecta de cultura, historia, naturaleza y gastronomía.

¿Dónde está ubicada Altomira?

Altomira se encuentra en el sureste de España, en la provincia de Valencia, que forma parte de la Comunidad Valenciana. Esta región es famosa por su clima cálido, sus hermosas playas y su rica cultura e historia.

¿Qué puedes hacer en Altomira?

Altomira ofrece una variedad de actividades para todos los gustos. Puedes explorar el paisaje natural, disfrutar de las tradiciones locales, degustar la deliciosa gastronomía valenciana y mucho más. Altomira es también un destino ideal para los amantes de la historia, con numerosos monumentos y sitios históricos para visitar.