Precio metro cuadrado Bolulla 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso353.44 € / m²
Precio casa383.52 € / m²
Precio terreno52.64 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Bolulla en Comunidad Valenciana es de 376 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.12 % en comparación con el año anterior. Bolulla ocupa el 25010 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Bolulla es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Bolulla es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Bolulla no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Bolulla define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Bolulla es de 376 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Bolulla

Información general sobre Bolulla

Ciudad:Bolulla
Región:Comunidad Valenciana
Código posta:03518,

Evolución de los precios inmobiliares e Bolulla

Año Precio por metro cuadrado
2026376 €
2025353 €
2024332 €
2023312 €
2022293 €
2021276 €
2020260 €
2019245 €
2018231 €
2017217 €
2016204 €
2015192 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Bolulla

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 376 € / m²= 15.040,00 €
75 m²X 376 € / m²= 28.200,00 €
120 m²X 376 € / m²= 45.120,00 €
180 m²X 376 € / m²= 67.680,00 €

Ciudades cercanas a Bolulla

Ciudad Precio por metro cuadrado
Chines351 €
Fonts, Les (Partida)882 €
Chirles (Nucleo)882 €
Cotelles882 €
Abdet339 €
Beniarda339 €
El Castell De Guadalest339 €
Confrides339 €

Área de búsqueda en Bolulla

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Bolulla.

Precios inmobiliarios Bolulla

Cálculo del precio de venta de un piso en Bolulla

50 m²90 m²
Ø Precio de venta22.749 €33.502 €
Ø Venta rápida20.680 €30.152 €
Ø Venta a precios altos 24.817 €36.852 €

En 2026, los pisos de Bolulla se ofrecerán a un precio medio de 376 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 22.749 euros es un 22 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 33.502 euros / m². Los precios indicados en Bolulla varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 26.057 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 31.848 euros.

Descubre Bolulla, un paraíso escondido en la Comunidad Valenciana, España

Situada en el corazón de la Comunidad Valenciana, Bolulla es un encantador municipio español que ofrece un sinfín de experiencias inolvidables. Rodeado por las impresionantes montañas de la Sierra de Bernia y con vistas panorámicas al mar Mediterráneo, Bolulla es el destino perfecto para los amantes de la naturaleza y de la historia.

Explora la belleza natural de Bolulla

Para los entusiastas del aire libre, Bolulla, Comunidad Valenciana, España, es un paraíso. Las montañas circundantes ofrecen numerosas rutas de senderismo y ciclismo que te permitirán sumergirte en la impresionante belleza natural de la zona. Además, en las proximidades de Bolulla se encuentra el Parque Natural de la Sierra de Bernia, un espacio protegido con fauna y flora únicas.