Precio metro cuadrado Carrichal (Partida) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso762.34 € / m²
Precio casa827.22 € / m²
Precio terreno113.54 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Carrichal (Partida) en Comunidad Valenciana es de 811 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.81 % en comparación con el año anterior. Carrichal (Partida) ocupa el 7320 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Carrichal (Partida) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Carrichal (Partida) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Carrichal (Partida) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Carrichal (Partida) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Carrichal (Partida) es de 811 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Carrichal-(Partida)

Información general sobre Carrichal (Partida)

Ciudad:Carrichal (Partida)
Región:Comunidad Valenciana
Código posta:03570,

Evolución de los precios inmobiliares e Carrichal (Partida)

Año Precio por metro cuadrado
2026811 €
2025772 €
2024735 €
2023700 €
2022667 €
2021635 €
2020605 €
2019576 €
2018549 €
2017523 €
2016498 €
2015475 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Carrichal (Partida)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 811 € / m²= 32.440,00 €
75 m²X 811 € / m²= 60.825,00 €
120 m²X 811 € / m²= 97.320,00 €
180 m²X 811 € / m²= 145.980,00 €

Ciudades cercanas a Carrichal (Partida)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Relleu811 €
Sella840 €
Orxeta840 €
Cautivador (Urbanizacion)1004 €
Aigñes1114 €
La Almadraba975 €
Amerador, L975 €
Banyets, Els (Urbanizacion)975 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Carrichal (Partida)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta49.066 €72.261 €
Ø Venta rápida44.605 €65.035 €
Ø Venta a precios altos 53.527 €79.487 €

En 2026, los pisos de Carrichal (Partida) se ofrecerán a un precio medio de 811 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 49.066 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 72.261 euros / m². Los precios indicados en Carrichal (Partida) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 56.203 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 68.692 euros.

Descubre Carrichal (Partida), un Destino Único en la Comunidad Valenciana, España

Ubicado en la hermosa región de la Comunidad Valenciana, España, Carrichal (Partida) es un destino encantador que ofrece una mezcla de tradición y naturaleza. Este lugar esconde un impresionante tesoro de atracciones turísticas y actividades que atraen a viajeros de todo el mundo.

Ubicación de Carrichal (Partida)

Carrichal (Partida) se encuentra en la privilegiada región de la Comunidad Valenciana, una zona conocida por su clima mediterráneo, sus hermosas playas y su rica historia. Esta ubicación estratégica hace de Carrichal (Partida) un punto de partida ideal para explorar las maravillas de la Comunidad Valenciana.