Precio metro cuadrado El Salse 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso343.1 € / m²
Precio casa372.3 € / m²
Precio terreno51.1 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en El Salse en Comunidad Valenciana es de 365 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.84 % en comparación con el año anterior. El Salse ocupa el 25621 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en El Salse es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en El Salse es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en El Salse no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en El Salse define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en El Salse es de 365 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios El-Salse

Información general sobre El Salse

Ciudad:El Salse
Región:Comunidad Valenciana
Código posta:03469,

Evolución de los precios inmobiliares e El Salse

Año Precio por metro cuadrado
2026365 €
2025344 €
2024324 €
2023306 €
2022289 €
2021273 €
2020258 €
2019243 €
2018229 €
2017216 €
2016204 €
2015193 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en El Salse

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 365 € / m²= 14.600,00 €
75 m²X 365 € / m²= 27.375,00 €
120 m²X 365 € / m²= 43.800,00 €
180 m²X 365 € / m²= 65.700,00 €

Ciudades cercanas a El Salse

Ciudad Precio por metro cuadrado
Benidorm1373 €
Tolls (Partida)1298 €
Armanello (Partida)1328 €
Foya Manera, La (Partida)1328 €
Beneixama387 €
Casas De Beneyto (Caserio)421 €
Casas De Maestre421 €
Villa-Rosa (Caserio)421 €

Cálculo del precio de venta de un piso en El Salse

50 m²90 m²
Ø Precio de venta22.083 €32.522 €
Ø Venta rápida20.075 €29.270 €
Ø Venta a precios altos 24.091 €35.774 €

En 2026, los pisos de El Salse se ofrecerán a un precio medio de 365 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 22.083 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 32.522 euros / m². Los precios indicados en El Salse varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 25.295 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 30.916 euros.

Explora El Salse en la Comunidad Valenciana, España

Ubicada en la encantadora Comunidad Valenciana, El Salse es un destino que no querrás perderte en tu próxima visita a España. Esta pintoresca localidad, rica en historia y cultura, ofrece una mezcla única de belleza natural y encanto español tradicional.

¿Dónde se encuentra El Salse?

El Salse se encuentra en la región este de España, en la hermosa Comunidad Valenciana. Situada entre las montañas y el mar, esta región es conocida por sus paisajes impresionantes, su clima mediterráneo y su vibrante cultura.

¿Qué hacer en El Salse?