Precio metro cuadrado Oropesa/Oropesa Del Mar 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso759.52 € / m²
Precio casa824.16 € / m²
Precio terreno113.12 € / m²

El 18.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Oropesa/Oropesa Del Mar en Comunidad Valenciana es de 808 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.27 % en comparación con el año anterior. Oropesa/Oropesa Del Mar ocupa el 7436 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Oropesa/Oropesa Del Mar es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Oropesa/Oropesa Del Mar es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Oropesa/Oropesa Del Mar no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Oropesa/Oropesa Del Mar define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Oropesa/Oropesa Del Mar es de 808 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Oropesa-Oropesa-Del-Mar

Información general sobre Oropesa/Oropesa Del Mar

Ciudad:Oropesa/Oropesa Del Mar
Región:Comunidad Valenciana
Código posta:12594,

Evolución de los precios inmobiliares e Oropesa/Oropesa Del Mar

Año Precio por metro cuadrado
2026808 €
2025766 €
2024726 €
2023688 €
2022652 €
2021618 €
2020586 €
2019556 €
2018527 €
2017500 €
2016474 €
2015450 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Oropesa/Oropesa Del Mar

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 808 € / m²= 32.320,00 €
75 m²X 808 € / m²= 60.600,00 €
120 m²X 808 € / m²= 96.960,00 €
180 m²X 808 € / m²= 145.440,00 €

Ciudades cercanas a Oropesa/Oropesa Del Mar

Ciudad Precio por metro cuadrado
Torre De La Sal844 €
La Ribera De Cabanes844 €
Torreblanca808 €
Torrenostra808 €
Moncofa817 €
Grao De Moncofar817 €
Chilches/Xilxes817 €
Platja D Almenara Casablanca854 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Oropesa/Oropesa Del Mar

50 m²90 m²
Ø Precio de venta48.885 €71.993 €
Ø Venta rápida44.440 €64.794 €
Ø Venta a precios altos 53.329 €79.193 €

En 2026, los pisos de Oropesa/Oropesa Del Mar se ofrecerán a un precio medio de 808 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 48.885 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 71.993 euros / m². Los precios indicados en Oropesa/Oropesa Del Mar varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 55.995 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 68.438 euros.

imprimir  Protección de Datos