Precio metro cuadrado Pinar Del Advocat (Partida) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso644.84 € / m²
Precio casa699.72 € / m²
Precio terreno96.04 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Pinar Del Advocat (Partida) en Comunidad Valenciana es de 686 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.56 % en comparación con el año anterior. Pinar Del Advocat (Partida) ocupa el 10226 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Pinar Del Advocat (Partida) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Pinar Del Advocat (Partida) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Pinar Del Advocat (Partida) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Pinar Del Advocat (Partida) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Pinar Del Advocat (Partida) es de 686 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Pinar-Del-Advocat-(Partida)

Información general sobre Pinar Del Advocat (Partida)

Ciudad:Pinar Del Advocat (Partida)
Región:Comunidad Valenciana
Código posta:03724,

Evolución de los precios inmobiliares e Pinar Del Advocat (Partida)

Año Precio por metro cuadrado
2026686 €
2025655 €
2024626 €
2023598 €
2022571 €
2021545 €
2020521 €
2019498 €
2018476 €
2017455 €
2016435 €
2015416 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Pinar Del Advocat (Partida)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 686 € / m²= 27.440,00 €
75 m²X 686 € / m²= 51.450,00 €
120 m²X 686 € / m²= 82.320,00 €
180 m²X 686 € / m²= 123.480,00 €

Ciudades cercanas a Pinar Del Advocat (Partida)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Benimarco (Partida)725 €
Castellons (Partida)725 €
Teulada725 €
Benicambra (Partida)725 €
Llosa De Camacho686 €
Benimarco (Benissa)717 €
Baladrar (Partida)717 €
Quisi717 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Pinar Del Advocat (Partida)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta41.503 €61.123 €
Ø Venta rápida37.730 €55.011 €
Ø Venta a precios altos 45.277 €67.235 €

En 2026, los pisos de Pinar Del Advocat (Partida) se ofrecerán a un precio medio de 686 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 41.503 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 61.123 euros / m². Los precios indicados en Pinar Del Advocat (Partida) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 47.540 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 58.105 euros.

Explora Pinar Del Advocat (Partida), Un Paraíso Escondido en la Comunidad Valenciana, España

Ubicada en la pintoresca Comunidad Valenciana, Pinar Del Advocat (Partida) ofrece una experiencia única llena de riqueza cultural, hermosos paisajes y una vibrante historia local. Si estás planeando visitar España, este encantador lugar se presenta como una opción inmejorable.

Descubre Pinar Del Advocat (Partida)

Pinar Del Advocat (Partida) es una ubicación en la Comunidad Valenciana, una región en el este de España que es famosa por su impresionante costa, sus montañas y sus parques naturales. El área ofrece una amplia gama de actividades para los visitantes y es un destino popular para aquellos que buscan un escape tranquilo en la naturaleza.