Precio metro cuadrado Redovan 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso484.1 € / m²
Precio casa525.3 € / m²
Precio terreno72.1 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Redovan en Comunidad Valenciana es de 515 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.09 % en comparación con el año anterior. Redovan ocupa el 17737 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Redovan es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Redovan es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Redovan no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Redovan define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Redovan es de 515 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Redovan

Información general sobre Redovan

Ciudad:Redovan
Región:Comunidad Valenciana
Código posta:03370,

Evolución de los precios inmobiliares e Redovan

Año Precio por metro cuadrado
2026515 €
2025494 €
2024474 €
2023455 €
2022437 €
2021420 €
2020403 €
2019387 €
2018372 €
2017357 €
2016343 €
2015329 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Redovan

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 515 € / m²= 20.600,00 €
75 m²X 515 € / m²= 38.625,00 €
120 m²X 515 € / m²= 61.800,00 €
180 m²X 515 € / m²= 92.700,00 €

Ciudades cercanas a Redovan

Ciudad Precio por metro cuadrado
Bigastro453 €
Correntias Bajas (Bigastro)453 €
Secano De Barracas423 €
Benejuzar423 €
Rafal454 €
Baden, El (Partida)454 €
Mudamiento454 €
Benejuzar, Viejo / Camino Viejo De Benejuzar (Camino)454 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Redovan

50 m²90 m²
Ø Precio de venta31.158 €45.887 €
Ø Venta rápida28.326 €41.298 €
Ø Venta a precios altos 33.990 €50.476 €

En 2026, los pisos de Redovan se ofrecerán a un precio medio de 515 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 31.158 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 45.887 euros / m². Los precios indicados en Redovan varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 35.690 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 43.621 euros.

Explora Redován, una joya escondida en la Comunidad Valenciana, España

Ubicada en el sureste de la Comunidad Valenciana, España, Redován es un municipio que destaca por su encanto mediterráneo y su rica historia. Enclavado en la comarca de la Vega Baja del Segura, este pintoresco lugar es un destino ideal para aquellos que buscan una experiencia de viaje auténtica y relajante.

Descubre la rica historia de Redován

Con una historia que se remonta a la época romana, Redován ofrece una fascinante mezcla de cultura e historia. Los amantes de la historia pueden explorar las ruinas del antiguo Castillo de Redován o visitar la Iglesia de San Miguel, una imponente estructura que data del siglo XVIII.