Precio metro cuadrado Jarilla 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso229.36 € / m²
Precio casa248.88 € / m²
Precio terreno34.16 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Jarilla en Extremadura es de 244 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.69 % en comparación con el año anterior. Jarilla ocupa el 31644 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Jarilla es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Jarilla es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Jarilla no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Jarilla define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Jarilla es de 244 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Jarilla

Información general sobre Jarilla

Ciudad:Jarilla
Región:Extremadura
Código posta:10728,

Evolución de los precios inmobiliares e Jarilla

Año Precio por metro cuadrado
2026244 €
2025228 €
2024213 €
2023199 €
2022186 €
2021174 €
2020163 €
2019153 €
2018143 €
2017134 €
2016126 €
2015118 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Jarilla

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 244 € / m²= 9.760,00 €
75 m²X 244 € / m²= 18.300,00 €
120 m²X 244 € / m²= 29.280,00 €
180 m²X 244 € / m²= 43.920,00 €

Ciudades cercanas a Jarilla

Ciudad Precio por metro cuadrado
Cabezabellosa234 €
Casas Del Monte281 €
Segura De Toro304 €
Aldeanueva Del Camino217 €
Villar De Plasencia240 €
Pantano De Gabriel Y Galan227 €
La Granja214 €
Zarza De Granadilla240 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Jarilla

50 m²90 m²
Ø Precio de venta14.763 €21.741 €
Ø Venta rápida13.421 €19.567 €
Ø Venta a precios altos 16.105 €23.915 €

En 2026, los pisos de Jarilla se ofrecerán a un precio medio de 244 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 14.763 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 21.741 euros / m². Los precios indicados en Jarilla varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 16.910 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 20.667 euros. Jarilla, Extremadura, España - Un Tesoro Escondido en la Península Ibérica

Bienvenido a Jarilla, Extremadura, España

En el corazón de la región de Extremadura, en la soleada España, se encuentra el encantador pueblo de Jarilla . Esta joya escondida es un destino ideal para aquellos que buscan escapar del bullicio de las grandes ciudades y sumergirse en la rica historia, la impresionante belleza natural y la increíble gastronomía de esta región española.

Historia de Jarilla

La historia de Jarilla se remonta al siglo XIII, con numerosas referencias a su existencia en documentos históricos de la época. Este pequeño pueblo ha sido un testigo silencioso de la historia de España , desde la época de los Reyes Católicos hasta la Guerra Civil Española y más allá.