Precio metro cuadrado Abegondo (Santa Eulalia) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso650.48 € / m²
Precio casa705.84 € / m²
Precio terreno96.88 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Abegondo (Santa Eulalia) en Galicia es de 692 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.15 % en comparación con el año anterior. Abegondo (Santa Eulalia) ocupa el 10040 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Abegondo (Santa Eulalia) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Abegondo (Santa Eulalia) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Abegondo (Santa Eulalia) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Abegondo (Santa Eulalia) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Abegondo (Santa Eulalia) es de 692 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Abegondo-(Santa-Eulalia)

Información general sobre Abegondo (Santa Eulalia)

Ciudad:Abegondo (Santa Eulalia)
Región:Galicia
Código posta:15318,

Evolución de los precios inmobiliares e Abegondo (Santa Eulalia)

Año Precio por metro cuadrado
2026692 €
2025650 €
2024611 €
2023574 €
2022539 €
2021506 €
2020475 €
2019446 €
2018419 €
2017394 €
2016370 €
2015348 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Abegondo (Santa Eulalia)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 692 € / m²= 27.680,00 €
75 m²X 692 € / m²= 51.900,00 €
120 m²X 692 € / m²= 83.040,00 €
180 m²X 692 € / m²= 124.560,00 €

Ciudades cercanas a Abegondo (Santa Eulalia)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Tiobre (San Martiño)684 €
Outeiro, O (Santa Maria De Cortiñan-Bergondo)684 €
Chantada (Santa Maria De Souto-Paderne)684 €
Cortiñan (Santa Maria)684 €
Cambas (San Pedro)620 €
Feas (San Pedro-Aranga)620 €
Villarraso (San Lourenzo)620 €
Aranga (San Paio)620 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Abegondo (Santa Eulalia)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta41.866 €61.658 €
Ø Venta rápida38.060 €55.492 €
Ø Venta a precios altos 45.673 €67.823 €

En 2026, los pisos de Abegondo (Santa Eulalia) se ofrecerán a un precio medio de 692 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 41.866 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 61.658 euros / m². Los precios indicados en Abegondo (Santa Eulalia) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 47.956 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 58.613 euros.

Descubre Abegondo (Santa Eulalia), Galicia, España

Ubicada en la exuberante región de Galicia, en el norte de España, se encuentra la pintoresca localidad de Abegondo (Santa Eulalia). Este encantador pueblo es un destino ideal para aquellos que buscan experimentar la auténtica cultura gallega, alejándose de las rutas turísticas más transitadas.

Un vistazo a Abegondo (Santa Eulalia)

Con una población de apenas unos cientos de habitantes, Abegondo (Santa Eulalia) ofrece un ambiente tranquilo y hospitalario. La localidad es parte de la provincia de La Coruña, y se encuentra a poca distancia de ciudades emblemáticas como Santiago de Compostela y La Coruña. Abegondo es especialmente conocida por su impresionante paisaje natural, que se compone de colinas verdes, ríos serpenteantes y bosques densos.