Precio metro cuadrado Armental 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso114.68 € / m²
Precio casa124.44 € / m²
Precio terreno17.08 € / m²

El 23.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Armental en Galicia es de 122 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.17 % en comparación con el año anterior. Armental ocupa el 35571 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Armental es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Armental es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Armental no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Armental define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Armental es de 122 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Armental

Información general sobre Armental

Ciudad:Armental
Región:Galicia
Código posta:32120,

Evolución de los precios inmobiliares e Armental

Año Precio por metro cuadrado
2026122 €
2025115 €
2024108 €
2023102 €
202296 €
202191 €
202086 €
201981 €
201877 €
201773 €
201669 €
201565 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Armental

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 122 € / m²= 4.880,00 €
75 m²X 122 € / m²= 9.150,00 €
120 m²X 122 € / m²= 14.640,00 €
180 m²X 122 € / m²= 21.960,00 €

Ciudades cercanas a Armental

Ciudad Precio por metro cuadrado
Cea165 €
Cea (San Cristovo)165 €
Canda, A (San Mamede)180 €
Freas Da Canda180 €
Cantoña (Paderne De Allariz)140 €
Siabal (Paderne De Allariz)140 €
Golpellas (Paderne De Allariz)140 €
Solbeira (Paderne De Allariz)140 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Armental

50 m²90 m²
Ø Precio de venta7.382 €10.871 €
Ø Venta rápida6.711 €9.784 €
Ø Venta a precios altos 8.053 €11.958 €

En 2026, los pisos de Armental se ofrecerán a un precio medio de 122 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 7.382 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 10.871 euros / m². Los precios indicados en Armental varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 8.455 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 10.334 euros.

Descubre Armental, Galicia, España: Un Tesoro Escondido en el Noroeste de España

Ubicada en la impresionante región de Galicia, en el noroeste de España, Armental es un lugar lleno de encanto y belleza. Este encantador rincón de España ofrece una mezcla de naturaleza, historia y cultura que hace de esta ubicación un destino turístico ideal para aquellos que buscan una experiencia única.

La Belleza Natural de Armental, Galicia

Armental, Galicia, está rodeada de una rica y variada vegetación, que ofrece un espectáculo visual incomparable. Los amantes de la naturaleza pueden disfrutar de largos paseos por los senderos que se serpentean a través de sus vastos bosques, admirar la belleza de sus ríos y cascadas, o simplemente disfrutar de la tranquilidad del entorno rural.