Precio metro cuadrado Canda, A 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso214.32 € / m²
Precio casa232.56 € / m²
Precio terreno31.92 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Canda, A en Galicia es de 228 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.92 % en comparación con el año anterior. Canda, A ocupa el 32325 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Canda, A es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Canda, A es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Canda, A no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Canda, A define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Canda, A es de 228 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Canda,-A

Información general sobre Canda, A

Ciudad:Canda, A
Región:Galicia
Código posta:32549,

Evolución de los precios inmobiliares e Canda, A

Año Precio por metro cuadrado
2026228 €
2025215 €
2024203 €
2023191 €
2022180 €
2021170 €
2020160 €
2019151 €
2018143 €
2017135 €
2016128 €
2015121 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Canda, A

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 228 € / m²= 9.120,00 €
75 m²X 228 € / m²= 17.100,00 €
120 m²X 228 € / m²= 27.360,00 €
180 m²X 228 € / m²= 41.040,00 €

Ciudades cercanas a Canda, A

Ciudad Precio por metro cuadrado
Viana Do Bolo222 €
Mormentelos232 €
Veiguiña, A (Vilariño De Conso)232 €
San Cristovo232 €
Chaguazoso (Mezquita, A)249 €
Manzalvos249 €
Pereiro, O (Mezquita, A)249 €
Canizo, O249 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Canda, A

50 m²90 m²
Ø Precio de venta13.795 €20.315 €
Ø Venta rápida12.541 €18.284 €
Ø Venta a precios altos 15.049 €22.347 €

En 2026, los pisos de Canda, A se ofrecerán a un precio medio de 228 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 13.795 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 20.315 euros / m². Los precios indicados en Canda, A varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 15.801 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 19.312 euros.

Descubre Canda, A, Galicia, España: Un Paraíso En El Noroeste De España

Ubicada en la región noroeste de España, Canda, A, Galicia es una joya escondida que espera ser descubierta. Esta encantadora ubicación ofrece una mezcla de naturaleza impresionante, rica historia y cultura gallega tradicional. En este artículo, exploraremos las maravillas y atracciones que hacen de Canda, A, Galicia un destino imprescindible para los viajeros.

Embriágate con la Belleza Natural de Canda, A, Galicia

Galicia es famosa por su maravillosa naturaleza y Canda, A, no es ninguna excepción. Aquí, podrás disfrutar de paisajes pintorescos, desde frondosos bosques hasta serpenteantes ríos. No te pierdas la oportunidad de caminar por las tranquilas rutas de senderismo y sumergirte en la serenidad del entorno natural.