Precio metro cuadrado Carabuxeira, A (Padriñan) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1195.68 € / m²
Precio casa1297.44 € / m²
Precio terreno178.08 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Carabuxeira, A (Padriñan) en Galicia es de 1272 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.31 % en comparación con el año anterior. Carabuxeira, A (Padriñan) ocupa el 1917 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Carabuxeira, A (Padriñan) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Carabuxeira, A (Padriñan) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Carabuxeira, A (Padriñan) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Carabuxeira, A (Padriñan) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Carabuxeira, A (Padriñan) es de 1272 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Carabuxeira,-A-(Padrinan)

Información general sobre Carabuxeira, A (Padriñan)

Ciudad:Carabuxeira, A (Padriñan)
Región:Galicia
Código posta:36969,

Evolución de los precios inmobiliares e Carabuxeira, A (Padriñan)

Año Precio por metro cuadrado
20261272 €
20251218 €
20241166 €
20231116 €
20221068 €
20211022 €
2020978 €
2019936 €
2018896 €
2017858 €
2016822 €
2015787 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Carabuxeira, A (Padriñan)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1272 € / m²= 50.880,00 €
75 m²X 1272 € / m²= 95.400,00 €
120 m²X 1272 € / m²= 152.640,00 €
180 m²X 1272 € / m²= 228.960,00 €

Ciudades cercanas a Carabuxeira, A (Padriñan)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Portonovo (Adina)594 €
Vista Alegre (Adina)610 €
Baltar (Adina)610 €
Barbeito (Adina)610 €
Xil (Santa Eulalia)1259 €
Seixiños, Os (Dena)1126 €
Coiron (Dena)1126 €
Viliquin (Dena)1126 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Carabuxeira, A (Padriñan)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta76.956 €113.336 €
Ø Venta rápida69.960 €102.002 €
Ø Venta a precios altos 83.952 €124.669 €

En 2026, los pisos de Carabuxeira, A (Padriñan) se ofrecerán a un precio medio de 1272 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 76.956 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 113.336 euros / m². Los precios indicados en Carabuxeira, A (Padriñan) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 88.150 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 107.739 euros.

imprimir  Protección de Datos