Precio metro cuadrado Casdemiro 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso138.18 € / m²
Precio casa149.94 € / m²
Precio terreno20.58 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Casdemiro en Galicia es de 147 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.97 % en comparación con el año anterior. Casdemiro ocupa el 34884 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Casdemiro es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Casdemiro es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Casdemiro no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Casdemiro define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Casdemiro es de 147 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Casdemiro

Información general sobre Casdemiro

Ciudad:Casdemiro
Región:Galicia
Código posta:32711,

Evolución de los precios inmobiliares e Casdemiro

Año Precio por metro cuadrado
2026147 €
2025136 €
2024126 €
2023116 €
2022107 €
202199 €
202092 €
201985 €
201879 €
201773 €
201668 €
201563 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Casdemiro

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 147 € / m²= 5.880,00 €
75 m²X 147 € / m²= 11.025,00 €
120 m²X 147 € / m²= 17.640,00 €
180 m²X 147 € / m²= 26.460,00 €

Ciudades cercanas a Casdemiro

Ciudad Precio por metro cuadrado
Pensos, Os158 €
Folgoso (Esgos)158 €
Lobaces (Esgos)158 €
Pardeconde (Xunqueira De Espadanedo)158 €
Pereiro De Alen, O139 €
Prexigueiro (Pereiro De Aguiar)139 €
Castadon139 €
Vilar (Prexigueiro)139 €

Área de búsqueda en Casdemiro

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Casdemiro.

Precios inmobiliarios Casdemiro

Cálculo del precio de venta de un piso en Casdemiro

50 m²90 m²
Ø Precio de venta8.894 €13.098 €
Ø Venta rápida8.086 €11.788 €
Ø Venta a precios altos 9.702 €14.408 €

En 2026, los pisos de Casdemiro se ofrecerán a un precio medio de 147 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 8.894 euros es un 22 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 13.098 euros / m². Los precios indicados en Casdemiro varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 10.188 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 12.451 euros.

Casdemiro, Galicia, España: Un Lugar Único Para Descubrir

Ubicada en el corazón de la hermosa región de Galicia, en el noroeste de España, se encuentra la encantadora ubicación de Casdemiro. Este pequeño pero fascinante lugar ofrece una experiencia única a sus visitantes, mezclando la belleza de su naturaleza con la riqueza de su historia y cultura.

Descubre la Belleza Natural de Casdemiro, Galicia

En Casdemiro, Galicia, los amantes de la naturaleza encontrarán un verdadero paraíso. La ubicación está rodeada de impresionantes paisajes verdes, característicos de Galicia, que invitan a explorar y disfrutar de la tranquilidad del entorno. Desde senderos para caminar hasta áreas perfectas para un picnic al aire libre, Casdemiro te ofrece la oportunidad de conectarte con la naturaleza en su forma más pura.