Precio metro cuadrado Castro Caldelas (San Sebastian) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso411.72 € / m²
Precio casa446.76 € / m²
Precio terreno61.32 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Castro Caldelas (San Sebastian) en Galicia es de 438 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.72 % en comparación con el año anterior. Castro Caldelas (San Sebastian) ocupa el 21708 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Castro Caldelas (San Sebastian) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Castro Caldelas (San Sebastian) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Castro Caldelas (San Sebastian) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Castro Caldelas (San Sebastian) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Castro Caldelas (San Sebastian) es de 438 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Castro-Caldelas-(San-Sebastian)

Información general sobre Castro Caldelas (San Sebastian)

Ciudad:Castro Caldelas (San Sebastian)
Región:Galicia
Código posta:32760,

Evolución de los precios inmobiliares e Castro Caldelas (San Sebastian)

Año Precio por metro cuadrado
2026438 €
2025413 €
2024390 €
2023368 €
2022347 €
2021328 €
2020310 €
2019293 €
2018277 €
2017262 €
2016248 €
2015234 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Castro Caldelas (San Sebastian)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 438 € / m²= 17.520,00 €
75 m²X 438 € / m²= 32.850,00 €
120 m²X 438 € / m²= 52.560,00 €
180 m²X 438 € / m²= 78.840,00 €

Ciudades cercanas a Castro Caldelas (San Sebastian)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Sequeiros433 €
Touza, A (Castro Caldelas)433 €
Pombar, O (Teixeira, A)433 €
San Paio De Abeleda (San Paio)433 €
Lamas, As (Montederramo)160 €
Marrubio (Santo Andre)160 €
Sas Do Monte160 €
Mioteira, A (Montederramo)160 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Castro Caldelas (San Sebastian)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta26.500 €39.026 €
Ø Venta rápida24.091 €35.124 €
Ø Venta a precios altos 28.909 €42.929 €

En 2026, los pisos de Castro Caldelas (San Sebastian) se ofrecerán a un precio medio de 438 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 26.500 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 39.026 euros / m². Los precios indicados en Castro Caldelas (San Sebastian) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 30.354 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 37.099 euros.

Explorando Castro Caldelas en San Sebastián, Galicia, España

Castro Caldelas es un encantador pueblo situado en la provincia de San Sebastián, en la región de Galicia, España. Conocida por su impresionante patrimonio histórico y cultural, Castro Caldelas es un destino imperdible para aquellos que buscan una experiencia de viaje enriquecedora.

La belleza natural de Castro Caldelas

Envuelta en la impresionante belleza natural de Galicia, Castro Caldelas ofrece a los visitantes una amplia variedad de paisajes para explorar. Desde las montañas cubiertas de bosques hasta los ríos serpenteantes, la región es un paraíso para los amantes de la naturaleza y los aficionados al senderismo.