Precio metro cuadrado Corredoira, A (Ramiras) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso194.58 € / m²
Precio casa211.14 € / m²
Precio terreno28.98 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Corredoira, A (Ramiras) en Galicia es de 207 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.28 % en comparación con el año anterior. Corredoira, A (Ramiras) ocupa el 32989 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Corredoira, A (Ramiras) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Corredoira, A (Ramiras) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Corredoira, A (Ramiras) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Corredoira, A (Ramiras) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Corredoira, A (Ramiras) es de 207 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Corredoira,-A-(Ramiras)

Información general sobre Corredoira, A (Ramiras)

Ciudad:Corredoira, A (Ramiras)
Región:Galicia
Código posta:32811,

Evolución de los precios inmobiliares e Corredoira, A (Ramiras)

Año Precio por metro cuadrado
2026207 €
2025195 €
2024183 €
2023172 €
2022162 €
2021152 €
2020143 €
2019135 €
2018127 €
2017120 €
2016113 €
2015106 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Corredoira, A (Ramiras)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 207 € / m²= 8.280,00 €
75 m²X 207 € / m²= 15.525,00 €
120 m²X 207 € / m²= 24.840,00 €
180 m²X 207 € / m²= 37.260,00 €

Ciudades cercanas a Corredoira, A (Ramiras)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Pazo, O (Berredo, Santa Baia)184 €
Outeiro, O (Berredo)184 €
San Martiño De Berredo (San Martiño)184 €
Fontes (Bola, A)184 €
Terrado, O (Ramiras9199 €
Picouto, O (Ramiras)199 €
Penavegosa199 €
Freas De Eiras (Santa Maria)199 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Corredoira, A (Ramiras)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta12.524 €18.444 €
Ø Venta rápida11.386 €16.600 €
Ø Venta a precios altos 13.663 €20.289 €

En 2026, los pisos de Corredoira, A (Ramiras) se ofrecerán a un precio medio de 207 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 12.524 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 18.444 euros / m². Los precios indicados en Corredoira, A (Ramiras) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 14.346 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 17.533 euros.

Descubre Corredoira, A (Ramiras), Galicia, España

Corredoira, A (Ramiras) es un encantador lugar situado en el corazón de la región de Galicia, en el noroeste de España. Esta ubicación, a menudo pasada por alto, es un verdadero tesoro oculto que ofrece una experiencia única de la cultura y la historia gallega.

Ubicación de Corredoira, A (Ramiras)

Corredoira, A (Ramiras) se encuentra en la provincia de Ourense, dentro de la maravillosa región de Galicia. Esta ubicación está situada en el noroeste de España, una región conocida por su impresionante belleza natural, rica historia y vibrante cultura. A pesar de su relativa tranquilidad, Corredoira, A (Ramiras) es de fácil acceso desde las principales ciudades de Galicia, como Ourense y Santiago de Compostela.