Precio metro cuadrado Corval 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso234.06 € / m²
Precio casa253.98 € / m²
Precio terreno34.86 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Corval en Galicia es de 249 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.7 % en comparación con el año anterior. Corval ocupa el 31470 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Corval es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Corval es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Corval no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Corval define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Corval es de 249 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Corval

Información general sobre Corval

Ciudad:Corval
Región:Galicia
Código posta:32516,

Evolución de los precios inmobiliares e Corval

Año Precio por metro cuadrado
2026249 €
2025238 €
2024227 €
2023217 €
2022207 €
2021198 €
2020189 €
2019181 €
2018173 €
2017165 €
2016158 €
2015151 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Corval

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 249 € / m²= 9.960,00 €
75 m²X 249 € / m²= 18.675,00 €
120 m²X 249 € / m²= 29.880,00 €
180 m²X 249 € / m²= 44.820,00 €

Ciudades cercanas a Corval

Ciudad Precio por metro cuadrado
Couso (Avion)242 €
Beresmo (Avion)242 €
Barroso (Avion)242 €
Nieva (Avion)242 €
Covela (Carballiño)235 €
Veiga, A (Baron, O)235 €
Porto De Eguas235 €
Covelo, O (Carballino, O)235 €

Área de búsqueda en Corval

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Corval.

Precios inmobiliarios Corval

Cálculo del precio de venta de un piso en Corval

50 m²90 m²
Ø Precio de venta15.065 €22.186 €
Ø Venta rápida13.696 €19.968 €
Ø Venta a precios altos 16.434 €24.405 €

En 2026, los pisos de Corval se ofrecerán a un precio medio de 249 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 15.065 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 22.186 euros / m². Los precios indicados en Corval varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 17.256 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 21.091 euros.

Descubre Corval, Galicia: Un paraíso escondido en el corazón de España

Ubicada en la pintoresca región de Galicia, Corval es una joya escondida en el noroeste de España. Rodeada de verdes montañas, esta encantadora localidad te invita a sumergirte en la rica cultura y tradiciones de la región.

La belleza natural de Corval, Galicia

Corval es conocida por su impresionante belleza natural. Los amantes de la naturaleza pueden explorar los frondosos bosques, senderos de montaña y ríos sinuosos. La costa de Galicia también está a un corto viaje en coche, permitiendo a los visitantes disfrutar de las hermosas playas de la región.