Precio metro cuadrado Cova Terreña (Baiona) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso579.04 € / m²
Precio casa628.32 € / m²
Precio terreno86.24 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Cova Terreña (Baiona) en Galicia es de 616 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.28 % en comparación con el año anterior. Cova Terreña (Baiona) ocupa el 12736 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Cova Terreña (Baiona) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Cova Terreña (Baiona) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Cova Terreña (Baiona) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Cova Terreña (Baiona) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Cova Terreña (Baiona) es de 616 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Cova-Terrena-(Baiona)

Información general sobre Cova Terreña (Baiona)

Ciudad:Cova Terreña (Baiona)
Región:Galicia
Código posta:36300,

Evolución de los precios inmobiliares e Cova Terreña (Baiona)

Año Precio por metro cuadrado
2026616 €
2025590 €
2024565 €
2023541 €
2022518 €
2021496 €
2020475 €
2019455 €
2018436 €
2017418 €
2016401 €
2015384 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Cova Terreña (Baiona)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 616 € / m²= 24.640,00 €
75 m²X 616 € / m²= 46.200,00 €
120 m²X 616 € / m²= 73.920,00 €
180 m²X 616 € / m²= 110.880,00 €

Ciudades cercanas a Cova Terreña (Baiona)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Urgal (Baiona)596 €
Medialdea (Baiona)596 €
Belesar (San Lourenzo)596 €
Laxes, As (Baiña)596 €
Perdecanai (Santa Maria)359 €
Valiñas (Santo Andre)420 €
Armenteira (Santa Maria)398 €
Porrans (Barro)370 €

Área de búsqueda en Cova Terreña (Baiona)

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Cova Terreña (Baiona).

Precios inmobiliarios Cova Terreña (Baiona)

Cálculo del precio de venta de un piso en Cova Terreña (Baiona)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta37.268 €54.886 €
Ø Venta rápida33.880 €49.398 €
Ø Venta a precios altos 40.656 €60.375 €

En 2026, los pisos de Cova Terreña (Baiona) se ofrecerán a un precio medio de 616 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 37.268 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 54.886 euros / m². Los precios indicados en Cova Terreña (Baiona) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 42.689 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 52.176 euros.

Descubre Cova Terreña en Baiona, Galicia, España

Ubicada en la pintoresca región de Galicia, en el noroeste de España, la encantadora localidad de Cova Terreña en Baiona es un destino que no puedes perderte si buscas una experiencia auténticamente española.

¿Dónde se encuentra Cova Terreña?

Cova Terreña es una de las joyas escondidas de Baiona, una ciudad costera en la provincia de Pontevedra, Galicia. Baiona se encuentra en la costa oeste de España, mirando al vasto Océano Atlántico. Con su ubicación privilegiada, Cova Terreña ofrece vistas impresionantes y un entorno sereno para todos los que la visitan.