Precio metro cuadrado Covela (Carballiño) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso220.9 € / m²
Precio casa239.7 € / m²
Precio terreno32.9 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Covela (Carballiño) en Galicia es de 235 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.47 % en comparación con el año anterior. Covela (Carballiño) ocupa el 32002 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Covela (Carballiño) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Covela (Carballiño) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Covela (Carballiño) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Covela (Carballiño) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Covela (Carballiño) es de 235 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Covela-(Carballino)

Información general sobre Covela (Carballiño)

Ciudad:Covela (Carballiño)
Región:Galicia
Código posta:32515,

Evolución de los precios inmobiliares e Covela (Carballiño)

Año Precio por metro cuadrado
2026235 €
2025223 €
2024211 €
2023200 €
2022190 €
2021180 €
2020171 €
2019162 €
2018154 €
2017146 €
2016139 €
2015132 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Covela (Carballiño)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 235 € / m²= 9.400,00 €
75 m²X 235 € / m²= 17.625,00 €
120 m²X 235 € / m²= 28.200,00 €
180 m²X 235 € / m²= 42.300,00 €

Ciudades cercanas a Covela (Carballiño)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Mesego249 €
Souto (Banga)249 €
Pazo, O (Banga)249 €
Corval249 €
Igresario, O (Xuvencos)252 €
Igresario, O (Albarellos-Boboras)252 €
Laxas (Boboras)252 €
Salon252 €

Área de búsqueda en Covela (Carballiño)

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Covela (Carballiño).

Precios inmobiliarios Covela (Carballiño)

Cálculo del precio de venta de un piso en Covela (Carballiño)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta14.218 €20.939 €
Ø Venta rápida12.926 €18.845 €
Ø Venta a precios altos 15.511 €23.033 €

En 2026, los pisos de Covela (Carballiño) se ofrecerán a un precio medio de 235 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 14.218 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 20.939 euros / m². Los precios indicados en Covela (Carballiño) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 16.286 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 19.905 euros.

Descubre Covela, Carballiño: Un Tesoro Escondido en Galicia, España

Ubicada en la hermosa región de Galicia, en el noroeste de España, la encantadora localidad de Covela, perteneciente al municipio de Carballiño, es un destino que merece ser explorado.

La Encantadora Covela, Carballiño

Con su impresionante belleza natural y su rica cultura, Covela es el lugar perfecto para aquellos que buscan una experiencia auténtica gallega. Desde su exuberante paisaje verde hasta sus cálidos y acogedores habitantes, Covela ofrece una experiencia única que no encontrará en ninguna otra parte de Galicia.