Precio metro cuadrado Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) 2026 inmobiliarios Valor catastral
Precio piso
633.56 € / m²
Precio casa
687.48 € / m²
Precio terreno
94.36 € / m²
El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) en Galicia es de 674 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.29 % en
comparación con el año anterior. Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) ocupa el 10622 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.
El valor catastral en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.
El valor de mercado en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.
El valor catastral en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.
El precio por metro cuadrado en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) define el valor de un metro cuadrado de espacio
habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre
ellos. El precio actual por medio cuadrado en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) es de 674 € / m². Para
determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta
del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a
diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de
un inmueble o de un terreno edificable.
Información general sobre Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra)
Ciudad:
Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra)
Región:
Galicia
Código posta:
15154,
Evolución de los precios inmobiliares e Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra)
Año
Precio por metro cuadrado
2026
674 €
2025
632 €
2024
593 €
2023
556 €
2022
522 €
2021
490 €
2020
460 €
2019
432 €
2018
405 €
2017
380 €
2016
357 €
2015
335 €
Cálculo del precio de venta de un inmueble en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra)
Superficie
Precio por metro cuadrad
Valor inmobiliario
40 m²
X 674 € / m²
= 26.960,00 €
75 m²
X 674 € / m²
= 50.550,00 €
120 m²
X 674 € / m²
= 80.880,00 €
180 m²
X 674 € / m²
= 121.320,00 €
Ciudades cercanas a Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra)
Área de búsqueda en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra)
El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra).
Cálculo del precio de venta de un piso en Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra)
50 m²
90 m²
Ø Precio de venta
40.777 €
60.054 €
Ø Venta rápida
37.070 €
54.049 €
Ø Venta a precios altos
44.484 €
66.059 €
En 2026, los pisos de Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) se ofrecerán a un precio medio de 674 euros por metro
cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 40.777 euros es un 23 % más caro
que un piso de 90 m² con un precio de 60.054 euros / m². Los precios indicados en
Escaselas (San Martiño De Duio-Fisterra) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida,
un piso de 70 m² debería costar unos 46.709 euros. Los que tienen más tiempo, pueden
conseguir un precio de venta alto de 57.088 euros.