Precio metro cuadrado Freixo, O (San Xoan) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso175.78 € / m²
Precio casa190.74 € / m²
Precio terreno26.18 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Freixo, O (San Xoan) en Galicia es de 187 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.65 % en comparación con el año anterior. Freixo, O (San Xoan) ocupa el 33640 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Freixo, O (San Xoan) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Freixo, O (San Xoan) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Freixo, O (San Xoan) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Freixo, O (San Xoan) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Freixo, O (San Xoan) es de 187 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Freixo,-O-(San-Xoan)

Información general sobre Freixo, O (San Xoan)

Ciudad:Freixo, O (San Xoan)
Región:Galicia
Código posta:15326,

Evolución de los precios inmobiliares e Freixo, O (San Xoan)

Año Precio por metro cuadrado
2026187 €
2025175 €
2024164 €
2023154 €
2022144 €
2021135 €
2020127 €
2019119 €
2018112 €
2017105 €
201699 €
201593 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Freixo, O (San Xoan)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 187 € / m²= 7.480,00 €
75 m²X 187 € / m²= 14.025,00 €
120 m²X 187 € / m²= 22.440,00 €
180 m²X 187 € / m²= 33.660,00 €

Ciudades cercanas a Freixo, O (San Xoan)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Aparral, O (Santa Maria)191 €
Saa (Santa Maria De Vilavella-As Pontes De Garcia Rodriguez)175 €
Vilavella (Santa Maria)175 €
Ribadeume (Santa Maria)187 €
San Pedro De Eume (San Pedro)179 €
Faeira, A (San Pedro)179 €
Goente (San Martiño)179 €
Seoane (San Xoan)189 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Freixo, O (San Xoan)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta11.314 €16.662 €
Ø Venta rápida10.285 €14.996 €
Ø Venta a precios altos 12.343 €18.328 €

En 2026, los pisos de Freixo, O (San Xoan) se ofrecerán a un precio medio de 187 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 11.314 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 16.662 euros / m². Los precios indicados en Freixo, O (San Xoan) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 12.960 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 15.839 euros.

Descubre Freixo, O (San Xoan), Galicia, España

Ubicado en el corazón de Galicia, Freixo, O (San Xoan) es un destino encantador que combina una rica historia, una impresionante belleza natural y una vibrante cultura local. Esta joya escondida en el noroeste de España es el lugar perfecto para una escapada tranquila y relajante.

Historia y Cultura

La historia de Freixo, O (San Xoan) es tan fascinante como sus paisajes. La zona ha sido habitada desde tiempos prehistóricos, como lo demuestran los numerosos yacimientos arqueológicos de la zona. La influencia de la cultura celta es evidente en la arquitectura de la zona, con iglesias y castillos que datan de la Edad Media.