Precio metro cuadrado Froxais 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso231.24 € / m²
Precio casa250.92 € / m²
Precio terreno34.44 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Froxais en Galicia es de 246 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.29 % en comparación con el año anterior. Froxais ocupa el 31570 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Froxais es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Froxais es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Froxais no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Froxais define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Froxais es de 246 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Froxais

Información general sobre Froxais

Ciudad:Froxais
Región:Galicia
Código posta:32558,

Evolución de los precios inmobiliares e Froxais

Año Precio por metro cuadrado
2026246 €
2025236 €
2024226 €
2023217 €
2022208 €
2021200 €
2020192 €
2019184 €
2018177 €
2017170 €
2016163 €
2015157 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Froxais

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 246 € / m²= 9.840,00 €
75 m²X 246 € / m²= 18.450,00 €
120 m²X 246 € / m²= 29.520,00 €
180 m²X 246 € / m²= 44.280,00 €

Ciudades cercanas a Froxais

Ciudad Precio por metro cuadrado
Solbeira (Viana Do Bolo)218 €
Pradocabalos218 €
Seoane De Arriba218 €
Bembibre252 €
Grixoa (San Pedro)249 €
Quintela Do Pando249 €
Vilarmeao (Viana)249 €
Santa Mariña Da Ponte249 €

Área de búsqueda en Froxais

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Froxais.

Precios inmobiliarios Froxais

Cálculo del precio de venta de un piso en Froxais

50 m²90 m²
Ø Precio de venta14.884 €21.919 €
Ø Venta rápida13.531 €19.727 €
Ø Venta a precios altos 16.237 €24.111 €

En 2026, los pisos de Froxais se ofrecerán a un precio medio de 246 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 14.884 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 21.919 euros / m². Los precios indicados en Froxais varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 17.048 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 20.837 euros.

Descubre Froxais, Galicia, España: Un destino encantador

Ubicado en el corazón de la región de Galicia, en el noroeste de España, se encuentra Froxais. Este pintoresco pueblo es un tesoro oculto que ofrece una auténtica experiencia gallega. Con su rica historia, impresionante belleza natural y cultura vibrante, Froxais es un destino que no querrás perderte en tu próxima visita a Galicia.

Historia de Froxais

El pequeño pueblo de Froxais tiene una historia fascinante que se remonta a siglos atrás. Ha sido testigo de numerosos acontecimientos históricos que han dejado su huella en la arquitectura y la cultura del lugar. Las iglesias antiguas, las casas de piedra y las granjas tradicionales gallegas dan testimonio de un rico patrimonio cultural.