Precio metro cuadrado Muimenta (Carballeda De Avia) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso313.96 € / m²
Precio casa340.68 € / m²
Precio terreno46.76 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Muimenta (Carballeda De Avia) en Galicia es de 334 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.4 % en comparación con el año anterior. Muimenta (Carballeda De Avia) ocupa el 27177 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Muimenta (Carballeda De Avia) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Muimenta (Carballeda De Avia) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Muimenta (Carballeda De Avia) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Muimenta (Carballeda De Avia) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Muimenta (Carballeda De Avia) es de 334 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Muimenta-(Carballeda-De-Avia)

Información general sobre Muimenta (Carballeda De Avia)

Ciudad:Muimenta (Carballeda De Avia)
Región:Galicia
Código posta:32433,

Evolución de los precios inmobiliares e Muimenta (Carballeda De Avia)

Año Precio por metro cuadrado
2026334 €
2025316 €
2024299 €
2023283 €
2022268 €
2021254 €
2020241 €
2019228 €
2018216 €
2017205 €
2016194 €
2015184 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Muimenta (Carballeda De Avia)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 334 € / m²= 13.360,00 €
75 m²X 334 € / m²= 25.050,00 €
120 m²X 334 € / m²= 40.080,00 €
180 m²X 334 € / m²= 60.120,00 €

Ciudades cercanas a Muimenta (Carballeda De Avia)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Peares, Os344 €
Casdecid320 €
Carballeira, A (Nogueira De Ramuin)320 €
San Vicente (Nogueira De Ramuin)320 €
Regadas, As (Beade)325 €
Beade (Beade)348 €
Oleiros (Castrelo De Miño)306 €
Troncoso306 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Muimenta (Carballeda De Avia)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta20.207 €29.760 €
Ø Venta rápida18.370 €26.784 €
Ø Venta a precios altos 22.044 €32.736 €

En 2026, los pisos de Muimenta (Carballeda De Avia) se ofrecerán a un precio medio de 334 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 20.207 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 29.760 euros / m². Los precios indicados en Muimenta (Carballeda De Avia) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 23.147 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 28.290 euros.

Descubre Muimenta en Carballeda De Avia, Galicia, España

Galicia, una región en el noroeste de España, es famosa por sus bellos paisajes, su rica cultura y su deliciosa gastronomía. Dentro de esta región se encuentra Muimenta, una pequeña ubicación situada en el municipio de Carballeda De Avia. Un lugar perfecto para los amantes de la naturaleza y la tranquilidad.

Ubicación de Muimenta

Muimenta se encuentra en el Corazón de Galicia, dentro del municipio de Carballeda De Avia en la provincia de Ourense. Este pequeño pueblo ofrece una mezcla perfecta de la belleza natural de Galicia con su impresionante paisaje y la rica historia y cultura de la región.