Precio metro cuadrado Noceda (Santa Maria) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso339.34 € / m²
Precio casa368.22 € / m²
Precio terreno50.54 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Noceda (Santa Maria) en Galicia es de 361 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.37 % en comparación con el año anterior. Noceda (Santa Maria) ocupa el 25776 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Noceda (Santa Maria) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Noceda (Santa Maria) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Noceda (Santa Maria) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Noceda (Santa Maria) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Noceda (Santa Maria) es de 361 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Noceda-(Santa-Maria)

Información general sobre Noceda (Santa Maria)

Ciudad:Noceda (Santa Maria)
Región:Galicia
Código posta:36512,

Evolución de los precios inmobiliares e Noceda (Santa Maria)

Año Precio por metro cuadrado
2026361 €
2025346 €
2024331 €
2023317 €
2022304 €
2021291 €
2020279 €
2019267 €
2018256 €
2017245 €
2016235 €
2015225 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Noceda (Santa Maria)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 361 € / m²= 14.440,00 €
75 m²X 361 € / m²= 27.075,00 €
120 m²X 361 € / m²= 43.320,00 €
180 m²X 361 € / m²= 64.980,00 €

Ciudades cercanas a Noceda (Santa Maria)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Cadron (Santo Estevo)356 €
Moimenta (Lalin)356 €
Moneixas (San Adrao)327 €
Xesta, A (San Fiz)327 €
Riobo (Rodeiro)361 €
Carboentes (Santo Estevo)361 €
San Paio De Senra (Rodeiro)361 €
San Martiño De Asperelo (Rodeiro)361 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Noceda (Santa Maria)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta21.841 €32.166 €
Ø Venta rápida19.855 €28.949 €
Ø Venta a precios altos 23.827 €35.382 €

En 2026, los pisos de Noceda (Santa Maria) se ofrecerán a un precio medio de 361 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 21.841 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 32.166 euros / m². Los precios indicados en Noceda (Santa Maria) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 25.018 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 30.577 euros.

Descubre Noceda (Santa Maria), un encanto escondido en Galicia, España

Ubicada en la hermosa región de Galicia, España, Noceda (Santa Maria) es una joya escondida que espera ser descubierta. Esta pequeña y encantadora localidad ofrece a los visitantes una experiencia única e inolvidable, llena de historia, naturaleza y gastronomía inigualable.

Historia y Patrimonio de Noceda (Santa Maria)

Noceda (Santa Maria) se enorgullece de su rica historia y patrimonio. Los amantes de la historia se deleitarán visitando las numerosas iglesias antiguas y monumentos históricos que adornan el paisaje. Entre ellos, destaca la iglesia parroquial de Santa Maria, un edificio de gran valor histórico y arquitectónico.