Precio metro cuadrado Padornelo (San Xoan) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso332.76 € / m²
Precio casa361.08 € / m²
Precio terreno49.56 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Padornelo (San Xoan) en Galicia es de 354 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.65 % en comparación con el año anterior. Padornelo (San Xoan) ocupa el 26175 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Padornelo (San Xoan) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Padornelo (San Xoan) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Padornelo (San Xoan) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Padornelo (San Xoan) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Padornelo (San Xoan) es de 354 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Padornelo-(San-Xoan)

Información general sobre Padornelo (San Xoan)

Ciudad:Padornelo (San Xoan)
Región:Galicia
Código posta:27670,

Evolución de los precios inmobiliares e Padornelo (San Xoan)

Año Precio por metro cuadrado
2026354 €
2025338 €
2024323 €
2023308 €
2022294 €
2021281 €
2020268 €
2019256 €
2018245 €
2017234 €
2016224 €
2015214 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Padornelo (San Xoan)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 354 € / m²= 14.160,00 €
75 m²X 354 € / m²= 26.550,00 €
120 m²X 354 € / m²= 42.480,00 €
180 m²X 354 € / m²= 63.720,00 €

Ciudades cercanas a Padornelo (San Xoan)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Hospital (San Xoan) (Pedrafita)384 €
Fonfria (San Xoan) (Pedrafita)384 €
Cebreiro384 €
Zanfoga384 €
Ouselle (San Cosme)323 €
Donis (San Fiz)344 €
Pando, O344 €
Vilaspasantes (San Xoan)333 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Padornelo (San Xoan)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta21.417 €31.542 €
Ø Venta rápida19.470 €28.388 €
Ø Venta a precios altos 23.365 €34.696 €

En 2026, los pisos de Padornelo (San Xoan) se ofrecerán a un precio medio de 354 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 21.417 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 31.542 euros / m². Los precios indicados en Padornelo (San Xoan) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 24.533 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 29.984 euros.

Descubriendo Padornelo (San Xoan), Galicia, España

Ubicado en el corazón de la mágica Galicia, en el noroeste de España, se encuentra el encantador lugar de Padornelo (San Xoan). Este pintoresco enclave es un tesoro escondido, con su arquitectura tradicional, su exquisita gastronomía y su rica cultura celta.

Ubicación de Padornelo (San Xoan)

Padornelo (San Xoan) se encuentra en la privilegiada región de Galicia, conocida por sus verdes paisajes, sus impresionantes costas y su rica historia. Rodeado de la belleza natural de las montañas gallegas, este lugar ofrece una tranquilidad inigualable y la oportunidad de experimentar la auténtica vida rural española.