Precio metro cuadrado Palacio, O (Vilamarin) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso127.84 € / m²
Precio casa138.72 € / m²
Precio terreno19.04 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Palacio, O (Vilamarin) en Galicia es de 136 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.1 % en comparación con el año anterior. Palacio, O (Vilamarin) ocupa el 35259 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Palacio, O (Vilamarin) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Palacio, O (Vilamarin) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Palacio, O (Vilamarin) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Palacio, O (Vilamarin) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Palacio, O (Vilamarin) es de 136 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Palacio,-O-(Vilamarin)

Información general sobre Palacio, O (Vilamarin)

Ciudad:Palacio, O (Vilamarin)
Región:Galicia
Código posta:32140,

Evolución de los precios inmobiliares e Palacio, O (Vilamarin)

Año Precio por metro cuadrado
2026136 €
2025131 €
2024126 €
2023121 €
2022117 €
2021113 €
2020109 €
2019105 €
2018101 €
201797 €
201694 €
201591 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Palacio, O (Vilamarin)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 136 € / m²= 5.440,00 €
75 m²X 136 € / m²= 10.200,00 €
120 m²X 136 € / m²= 16.320,00 €
180 m²X 136 € / m²= 24.480,00 €

Ciudades cercanas a Palacio, O (Vilamarin)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Mandras (San Cristovo De Cea)138 €
Faramontaos (San Cristovo De Cea)138 €
Casanova, A (Cea)138 €
Vila, A (San Cristovo De Cea)138 €
Cazarrancas168 €
Eirexa Vella, A168 €
San Martiño De Lamas168 €
Longos (Santa Baia)168 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Palacio, O (Vilamarin)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta8.229 €12.118 €
Ø Venta rápida7.481 €10.906 €
Ø Venta a precios altos 8.976 €13.330 €

En 2026, los pisos de Palacio, O (Vilamarin) se ofrecerán a un precio medio de 136 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 8.229 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 12.118 euros / m². Los precios indicados en Palacio, O (Vilamarin) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 9.425 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 11.520 euros.

Descubra Palacio, O (Vilamarin), Galicia, España

Ubicada en el corazón de Galicia, Palacio, O (Vilamarin) es una joya escondida de España que está esperando ser descubierta. Este encantador destino es el lugar perfecto para aquellos que buscan escapar del bullicio de la ciudad y disfrutar de la serenidad y la belleza natural que solo Galicia puede ofrecer.

¿Dónde está situado Palacio, O (Vilamarin)?

Palacio, O (Vilamarin) se encuentra en la provincia de Ourense, en la Comunidad Autónoma de Galicia, en el noroeste de España. Rodeado de colinas verdes y ríos serpenteantes, este pequeño pueblo ofrece una vista panorámica de la impresionante geografía gallega.