Precio metro cuadrado Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) 2026 inmobiliarios Valor catastral
Precio piso
221.84 € / m²
Precio casa
240.72 € / m²
Precio terreno
33.04 € / m²
El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) en Galicia es de 236 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.14 % en
comparación con el año anterior. Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) ocupa el 31956 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.
El valor catastral en Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.
El valor de mercado en Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.
El valor catastral en Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.
El precio por metro cuadrado en Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) define el valor de un metro cuadrado de espacio
habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre
ellos. El precio actual por medio cuadrado en Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) es de 236 € / m². Para
determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta
del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a
diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de
un inmueble o de un terreno edificable.
Información general sobre Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo)
Ciudad:
Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo)
Región:
Galicia
Código posta:
15686,
Evolución de los precios inmobiliares e Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo)
Año
Precio por metro cuadrado
2026
236 €
2025
227 €
2024
218 €
2023
209 €
2022
201 €
2021
193 €
2020
186 €
2019
179 €
2018
172 €
2017
165 €
2016
159 €
2015
153 €
Cálculo del precio de venta de un inmueble en Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo)
Superficie
Precio por metro cuadrad
Valor inmobiliario
40 m²
X 236 € / m²
= 9.440,00 €
75 m²
X 236 € / m²
= 17.700,00 €
120 m²
X 236 € / m²
= 28.320,00 €
180 m²
X 236 € / m²
= 42.480,00 €
Ciudades cercanas a Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo)
Cálculo del precio de venta de un piso en Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo)
50 m²
90 m²
Ø Precio de venta
14.279 €
21.028 €
Ø Venta rápida
12.981 €
18.925 €
Ø Venta a precios altos
15.577 €
23.131 €
En 2026, los pisos de Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) se ofrecerán a un precio medio de 236 euros por metro
cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 14.279 euros es un 23 % más caro
que un piso de 90 m² con un precio de 21.028 euros / m². Los precios indicados en
Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida,
un piso de 70 m² debería costar unos 16.355 euros. Los que tienen más tiempo, pueden
conseguir un precio de venta alto de 19.990 euros.
Descubriendo Pedregueira, A (San Martiño De Monzo-Trazo), Galicia, España
Bienvenido a Pedregueira, A, una joya escondida en San Martiño de Monzo-Trazo, Galicia, España. Esta localidad gallega es el lugar perfecto para aquellos que buscan una escapada tranquila y relajante en el corazón de la hermosa región de Galicia.
Ubicación y Acceso
Pedregueira, A está situada en la parroquia de San Martiño de Monzo, en el municipio de Trazo, en la provincia de A Coruña, en la comunidad autónoma de Galicia. Esta ubicación privilegiada en el noroeste de España, ofrece un fácil acceso a través de carreteras bien mantenidas y una red de transporte público eficiente.
Atracciones en Pedregueira, A