Precio metro cuadrado Queirugas (Verin) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso250.98 € / m²
Precio casa272.34 € / m²
Precio terreno37.38 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Queirugas (Verin) en Galicia es de 267 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.64 % en comparación con el año anterior. Queirugas (Verin) ocupa el 30562 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Queirugas (Verin) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Queirugas (Verin) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Queirugas (Verin) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Queirugas (Verin) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Queirugas (Verin) es de 267 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Queirugas-(Verin)

Información general sobre Queirugas (Verin)

Ciudad:Queirugas (Verin)
Región:Galicia
Código posta:32612,

Evolución de los precios inmobiliares e Queirugas (Verin)

Año Precio por metro cuadrado
2026267 €
2025247 €
2024229 €
2023212 €
2022196 €
2021182 €
2020169 €
2019157 €
2018146 €
2017135 €
2016125 €
2015116 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Queirugas (Verin)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 267 € / m²= 10.680,00 €
75 m²X 267 € / m²= 20.025,00 €
120 m²X 267 € / m²= 32.040,00 €
180 m²X 267 € / m²= 48.060,00 €

Ciudades cercanas a Queirugas (Verin)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Chas, As (Oimbra)251 €
San Cibrao (Oimbra)251 €
Granxa, A (Oimbra)251 €
Videferre251 €
Monteveloso286 €
San Cristovo (Rios)286 €
Mañoas286 €
Santa Baia (Rios)286 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Queirugas (Verin)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta16.154 €23.790 €
Ø Venta rápida14.686 €21.411 €
Ø Venta a precios altos 17.622 €26.169 €

En 2026, los pisos de Queirugas (Verin) se ofrecerán a un precio medio de 267 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 16.154 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 23.790 euros / m². Los precios indicados en Queirugas (Verin) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 18.504 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 22.615 euros.

Descubre la encantadora ubicación de Queirugas, Verin en Galicia, España

Ubicada en la hermosa región de Galicia, España, la pequeña localidad de Queirugas, Verin es un destino que combina la belleza natural con la rica historia cultural española. Este idílico rincón de Galicia ofrece a los visitantes la oportunidad de desconectar del bullicio de la vida moderna y sumergirse en la tranquila vida rural.

¿Dónde se encuentra Queirugas, Verin?

Queirugas está situada en la provincia de Ourense, dentro del municipio de Verin en el noroeste de España. Esta encantadora localidad gallega se encuentra a 70 km de la ciudad de Ourense y a pocos kilómetros de la frontera con Portugal, lo que la convierte en un punto estratégico para explorar ambos países.