Precio metro cuadrado Regueira Grande, A 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso136.3 € / m²
Precio casa147.9 € / m²
Precio terreno20.3 € / m²

El 17.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Regueira Grande, A en Galicia es de 145 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 8 % en comparación con el año anterior. Regueira Grande, A ocupa el 34923 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Regueira Grande, A es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Regueira Grande, A es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Regueira Grande, A no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Regueira Grande, A define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Regueira Grande, A es de 145 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Regueira-Grande,-A

Información general sobre Regueira Grande, A

Ciudad:Regueira Grande, A
Región:Galicia
Código posta:32101,

Evolución de los precios inmobiliares e Regueira Grande, A

Año Precio por metro cuadrado
2026145 €
2025134 €
2024124 €
2023115 €
2022106 €
202198 €
202091 €
201984 €
201878 €
201772 €
201667 €
201562 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Regueira Grande, A

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 145 € / m²= 5.800,00 €
75 m²X 145 € / m²= 10.875,00 €
120 m²X 145 € / m²= 17.400,00 €
180 m²X 145 € / m²= 26.100,00 €

Ciudades cercanas a Regueira Grande, A

Ciudad Precio por metro cuadrado
Tamallancos124 €
Tamallancos (Santa Maria)124 €
Cudeiro (San Pedro)136 €
Cudeiro136 €
Vilarnaz126 €
Gustei (Santiago)126 €
Gustei126 €
Empalme126 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Regueira Grande, A

50 m²90 m²
Ø Precio de venta8.773 €12.920 €
Ø Venta rápida7.976 €11.628 €
Ø Venta a precios altos 9.570 €14.212 €

En 2026, los pisos de Regueira Grande, A se ofrecerán a un precio medio de 145 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 8.773 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 12.920 euros / m². Los precios indicados en Regueira Grande, A varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 10.049 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 12.282 euros.

Descubre Regueira Grande, A, Galicia, España

Ubicada en el corazón de Galicia, España, se encuentra la encantadora ubicación de Regueira Grande, A. Esta región es famosa por su rica historia, sus impresionantes paisajes y su deliciosa gastronomía, que la convierten en un lugar perfecto para visitar en cualquier época del año.

Historia y Cultura de Regueira Grande, A

La historia de Regueira Grande, A se remonta a tiempos antiguos, con numerosos restos arqueológicos que atestiguan su larga ocupación humana. La influencia de la cultura celta es especialmente notable, con múltiples castros y monumentos que salpican el paisaje.