Precio metro cuadrado Rio (Santa Maria) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso297.98 € / m²
Precio casa323.34 € / m²
Precio terreno44.38 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Rio (Santa Maria) en Galicia es de 317 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.82 % en comparación con el año anterior. Rio (Santa Maria) ocupa el 28103 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Rio (Santa Maria) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Rio (Santa Maria) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Rio (Santa Maria) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Rio (Santa Maria) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Rio (Santa Maria) es de 317 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Rio-(Santa-Maria)

Información general sobre Rio (Santa Maria)

Ciudad:Rio (Santa Maria)
Región:Galicia
Código posta:36537,

Evolución de los precios inmobiliares e Rio (Santa Maria)

Año Precio por metro cuadrado
2026317 €
2025296 €
2024276 €
2023258 €
2022241 €
2021225 €
2020210 €
2019196 €
2018183 €
2017171 €
2016160 €
2015150 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Rio (Santa Maria)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 317 € / m²= 12.680,00 €
75 m²X 317 € / m²= 23.775,00 €
120 m²X 317 € / m²= 38.040,00 €
180 m²X 317 € / m²= 57.060,00 €

Ciudades cercanas a Rio (Santa Maria)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Santa Mariña De Pescoso (Rodeiro)356 €
Guillar (Santa Maria)356 €
San Cristovo De Az (San Cristovo)356 €
Negrelos (San Cibrao)356 €
Rodeiro (San Vicente)366 €
Parada (Lalin)312 €
Laxe (Agolada)312 €
Ventosa (San Xulian)312 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Rio (Santa Maria)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta19.179 €28.245 €
Ø Venta rápida17.435 €25.421 €
Ø Venta a precios altos 20.922 €31.070 €

En 2026, los pisos de Rio (Santa Maria) se ofrecerán a un precio medio de 317 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 19.179 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 28.245 euros / m². Los precios indicados en Rio (Santa Maria) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 21.969 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 26.850 euros.

Rio (Santa Maria), Galicia, España: Un Tesoro Escondido en el Noroeste de España

Ubicado en el corazón de la región de Galicia, Rio (Santa Maria) es un encantador destino en el noroeste de España. Esta pintoresca localidad es famosa por su rica historia, su impresionante arquitectura y su espectacular belleza natural. Si buscas un destino fuera de lo común en España, Rio (Santa Maria) en Galicia es el lugar perfecto para ti.

Historia y Cultura de Rio (Santa Maria)

La historia de Rio (Santa Maria) se remonta a siglos atrás, lo que se refleja en su rica arquitectura y cultura. Aquí puedes encontrar varios monumentos históricos y sitios de interés que ofrecen una visión fascinante del pasado de Galicia. La iglesia de Santa Maria es un destacado ejemplo de la arquitectura de la región, y es una visita obligada para cualquier turista.