Precio metro cuadrado Rivasaltas (San Pedro) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso171.08 € / m²
Precio casa185.64 € / m²
Precio terreno25.48 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Rivasaltas (San Pedro) en Galicia es de 182 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.6 % en comparación con el año anterior. Rivasaltas (San Pedro) ocupa el 33939 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Rivasaltas (San Pedro) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Rivasaltas (San Pedro) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Rivasaltas (San Pedro) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Rivasaltas (San Pedro) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Rivasaltas (San Pedro) es de 182 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Rivasaltas-(San-Pedro)

Información general sobre Rivasaltas (San Pedro)

Ciudad:Rivasaltas (San Pedro)
Región:Galicia
Código posta:27410,

Evolución de los precios inmobiliares e Rivasaltas (San Pedro)

Año Precio por metro cuadrado
2026182 €
2025169 €
2024157 €
2023146 €
2022135 €
2021125 €
2020116 €
2019108 €
2018100 €
201793 €
201686 €
201580 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Rivasaltas (San Pedro)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 182 € / m²= 7.280,00 €
75 m²X 182 € / m²= 13.650,00 €
120 m²X 182 € / m²= 21.840,00 €
180 m²X 182 € / m²= 32.760,00 €

Ciudades cercanas a Rivasaltas (San Pedro)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Chavaga162 €
Reigada162 €
Sindran179 €
Bascos179 €
Monforte De Lemos (Casco Urbano)417 €
Oural, O117 €
Froian (San Sadurniño)117 €
Chorente117 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Rivasaltas (San Pedro)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta11.011 €16.217 €
Ø Venta rápida10.010 €14.595 €
Ø Venta a precios altos 12.013 €17.838 €

En 2026, los pisos de Rivasaltas (San Pedro) se ofrecerán a un precio medio de 182 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 11.011 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 16.217 euros / m². Los precios indicados en Rivasaltas (San Pedro) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 12.613 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 15.416 euros.

Descubriendo Rivasaltas (San Pedro), Galicia, España

Ubicada en el hermoso y verde corazón de Galicia, España, se encuentra Rivasaltas (San Pedro), una encantadora localidad que ofrece una rica historia, cultura gallega y un impresionante paisaje natural. Esta joya oculta de Galicia es el destino perfecto para aquellos que buscan una experiencia auténtica española lejos de las rutas turísticas habituales.

Historia y Cultura de Rivasaltas (San Pedro)

La historia de Rivasaltas (San Pedro) es tan rica y variada como la región de Galicia misma. Con raíces que se remontan a la antigüedad, esta localidad ha sido testigo de siglos de historia española y gallega. Los visitantes pueden aprender más sobre esta fascinante historia en los numerosos museos y sitios históricos de la zona.