Precio metro cuadrado Ruidos 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso434.28 € / m²
Precio casa471.24 € / m²
Precio terreno64.68 € / m²

El 17.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Ruidos en Galicia es de 462 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.26 % en comparación con el año anterior. Ruidos ocupa el 20453 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Ruidos es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Ruidos es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Ruidos no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Ruidos define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Ruidos es de 462 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Ruidos

Información general sobre Ruidos

Ciudad:Ruidos
Región:Galicia
Código posta:32766,

Evolución de los precios inmobiliares e Ruidos

Año Precio por metro cuadrado
2026462 €
2025434 €
2024407 €
2023382 €
2022359 €
2021337 €
2020316 €
2019297 €
2018279 €
2017262 €
2016246 €
2015231 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Ruidos

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 462 € / m²= 18.480,00 €
75 m²X 462 € / m²= 34.650,00 €
120 m²X 462 € / m²= 55.440,00 €
180 m²X 462 € / m²= 83.160,00 €

Ciudades cercanas a Ruidos

Ciudad Precio por metro cuadrado
Chavean453 €
Fonteita453 €
San Cristovo (Chandrexa De Queixa)453 €
Rabal (Santa Maria)453 €
Boazo457 €
Teixeira, A (Teixeira, A)457 €
Lumeares (San Salvador)457 €
Alende (Teixeira, A)457 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Ruidos

50 m²90 m²
Ø Precio de venta27.952 €41.165 €
Ø Venta rápida25.411 €37.048 €
Ø Venta a precios altos 30.493 €45.281 €

En 2026, los pisos de Ruidos se ofrecerán a un precio medio de 462 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 27.952 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 41.165 euros / m². Los precios indicados en Ruidos varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 32.017 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 39.132 euros.

imprimir  Protección de Datos