Precio metro cuadrado Varon (San Fiz) (San Amaro) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso226.54 € / m²
Precio casa245.82 € / m²
Precio terreno33.74 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Varon (San Fiz) (San Amaro) en Galicia es de 241 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.92 % en comparación con el año anterior. Varon (San Fiz) (San Amaro) ocupa el 31745 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Varon (San Fiz) (San Amaro) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Varon (San Fiz) (San Amaro) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Varon (San Fiz) (San Amaro) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Varon (San Fiz) (San Amaro) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Varon (San Fiz) (San Amaro) es de 241 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Varon-(San-Fiz)-(San-Amaro)

Información general sobre Varon (San Fiz) (San Amaro)

Ciudad:Varon (San Fiz) (San Amaro)
Región:Galicia
Código posta:32455,

Evolución de los precios inmobiliares e Varon (San Fiz) (San Amaro)

Año Precio por metro cuadrado
2026241 €
2025227 €
2024214 €
2023202 €
2022191 €
2021180 €
2020170 €
2019160 €
2018151 €
2017143 €
2016135 €
2015128 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Varon (San Fiz) (San Amaro)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 241 € / m²= 9.640,00 €
75 m²X 241 € / m²= 18.075,00 €
120 m²X 241 € / m²= 28.920,00 €
180 m²X 241 € / m²= 43.380,00 €

Ciudades cercanas a Varon (San Fiz) (San Amaro)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Conde De Arriba223 €
Vilela (Punxin)223 €
Viñao, O223 €
Santo Estevo (Punxin)223 €
Piñeiro (Cenlle)228 €
Chabolas, As (Cenlle)228 €
Vilar De Rei228 €
Saa (Cenlle)228 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Varon (San Fiz) (San Amaro)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta14.581 €21.474 €
Ø Venta rápida13.256 €19.326 €
Ø Venta a precios altos 15.907 €23.621 €

En 2026, los pisos de Varon (San Fiz) (San Amaro) se ofrecerán a un precio medio de 241 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 14.581 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 21.474 euros / m². Los precios indicados en Varon (San Fiz) (San Amaro) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 16.702 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 20.413 euros. Descubre Varon (San Fiz) (San Amaro), Galicia, España | Guía de Viaje

Varon (San Fiz) (San Amaro), Galicia, España: Un Tesoro Escondido en el Corazón de Galicia

Ubicada en la región noroeste de España, Varon (San Fiz) (San Amaro) en Galicia, es un destino turístico único y encantador. Famosa por su rica cultura, historia y belleza natural, la zona ofrece a los visitantes una experiencia inolvidable.

Cultura y Historia de Varon (San Fiz) (San Amaro)

La cultura en Varon (San Fiz) (San Amaro) es profundamente influenciada por la historia de Galicia. La región es conocida por su patrimonio celta, evidente en la música tradicional, las danzas y las festividades. Las iglesias y monumentos históricos en la zona reflejan el rico pasado de la región.