Precio metro cuadrado Vigo 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso909.92 € / m²
Precio casa987.36 € / m²
Precio terreno135.52 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Vigo en Galicia es de 968 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.55 % en comparación con el año anterior. Vigo ocupa el 4754 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Vigo es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Vigo es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Vigo no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Vigo define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Vigo es de 968 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Vigo

Información general sobre Vigo

Ciudad:Vigo
Región:Galicia
Código posta:36201, 36202, 36203, 36204, 36205, 36206, 36207, 36208, 36209, 36210, 36211, 36212, 36213, 36214, 36215, 36216, 36270, 36271, 36280, 36281, 36282, 36310, 36312, 36313, 36314, 36315, 36317, 36318, 36330, 36331, 36339, 36390, 36392,

Evolución de los precios inmobiliares e Vigo

Año Precio por metro cuadrado
2026968 €
2025915 €
2024865 €
2023817 €
2022772 €
2021730 €
2020690 €
2019652 €
2018616 €
2017582 €
2016550 €
2015520 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Vigo

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 968 € / m²= 38.720,00 €
75 m²X 968 € / m²= 72.600,00 €
120 m²X 968 € / m²= 116.160,00 €
180 m²X 968 € / m²= 174.240,00 €

Ciudades cercanas a Vigo

Ciudad Precio por metro cuadrado
Xuncal, O (Ramallosa, A)925 €
Sabaris (Ramallosa, A)925 €
Santa Cristina Da Ramallosa925 €
Outeiro, O (Ramallosa, A)925 €
Priegue (San Mamede)936 €
Prado (Priegue)936 €
Albores Grande (Priegue)936 €
Canido (Oia)946 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Vigo

50 m²90 m²
Ø Precio de venta58.565 €86.249 €
Ø Venta rápida53.241 €77.624 €
Ø Venta a precios altos 63.889 €94.874 €

En 2026, los pisos de Vigo se ofrecerán a un precio medio de 968 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 58.565 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 86.249 euros / m². Los precios indicados en Vigo varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 67.083 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 81.990 euros.

Descubra la Hermosa Ubicación de Vigo, Galicia, España

Ubicada en el corazón de la región de Galicia, en el noroeste de España, encontramos la encantadora ciudad de Vigo. Con su rica historia, su vibrante cultura y su impresionante paisaje natural, Vigo es una joya que no se puede dejar de visitar.

La Historia y la Cultura de Vigo

La historia de Vigo se puede rastrear hasta la época romana, pero su identidad actual es un reflejo de su historia como ciudad portuaria y pesquera. El Museo del Mar de Galicia y el Museo de Arte Contemporáneo son dos lugares imprescindibles para cualquier visitante interesado en la rica cultura e historia de Vigo.