Precio metro cuadrado Vila Da Area 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso405.14 € / m²
Precio casa439.62 € / m²
Precio terreno60.34 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Vila Da Area en Galicia es de 431 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 6.92 % en comparación con el año anterior. Vila Da Area ocupa el 22072 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Vila Da Area es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Vila Da Area es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Vila Da Area no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Vila Da Area define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Vila Da Area es de 431 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Vila-Da-Area

Información general sobre Vila Da Area

Ciudad:Vila Da Area
Región:Galicia
Código posta:15592,

Evolución de los precios inmobiliares e Vila Da Area

Año Precio por metro cuadrado
2026431 €
2025402 €
2024375 €
2023350 €
2022326 €
2021304 €
2020283 €
2019264 €
2018246 €
2017229 €
2016214 €
2015200 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Vila Da Area

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 431 € / m²= 17.240,00 €
75 m²X 431 € / m²= 32.325,00 €
120 m²X 431 € / m²= 51.720,00 €
180 m²X 431 € / m²= 77.580,00 €

Ciudades cercanas a Vila Da Area

Ciudad Precio por metro cuadrado
Valon437 €
Ferrol437 €
Doniños (San Roman)437 €
Fonta (Pñ San Roman De Doniños)437 €
Montecuruto (Santo Antonio Da Cabana, A-Ferrol431 €
Brion (Santa Maria)431 €
Montecoruto431 €
Corras, Os (Serantes-Ferrol)431 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Vila Da Area

50 m²90 m²
Ø Precio de venta26.076 €38.403 €
Ø Venta rápida23.706 €34.562 €
Ø Venta a precios altos 28.447 €42.243 €

En 2026, los pisos de Vila Da Area se ofrecerán a un precio medio de 431 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 26.076 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 38.403 euros / m². Los precios indicados en Vila Da Area varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 29.869 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 36.506 euros.

imprimir  Protección de Datos