Precio metro cuadrado Vilachambre (Santa Mariña) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso313.02 € / m²
Precio casa339.66 € / m²
Precio terreno46.62 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Vilachambre (Santa Mariña) en Galicia es de 333 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.27 % en comparación con el año anterior. Vilachambre (Santa Mariña) ocupa el 27227 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Vilachambre (Santa Mariña) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Vilachambre (Santa Mariña) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Vilachambre (Santa Mariña) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Vilachambre (Santa Mariña) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Vilachambre (Santa Mariña) es de 333 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Vilachambre-(Santa-Marina)

Información general sobre Vilachambre (Santa Mariña)

Ciudad:Vilachambre (Santa Mariña)
Región:Galicia
Código posta:27680,

Evolución de los precios inmobiliares e Vilachambre (Santa Mariña)

Año Precio por metro cuadrado
2026333 €
2025319 €
2024306 €
2023293 €
2022281 €
2021270 €
2020259 €
2019248 €
2018238 €
2017228 €
2016219 €
2015210 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Vilachambre (Santa Mariña)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 333 € / m²= 13.320,00 €
75 m²X 333 € / m²= 24.975,00 €
120 m²X 333 € / m²= 39.960,00 €
180 m²X 333 € / m²= 59.940,00 €

Ciudades cercanas a Vilachambre (Santa Mariña)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Vilarpunteiro338 €
Constantin338 €
Ferreiros (San Pedro) (Baralla)384 €
San Esteban (Baralla)384 €
Cruzul364 €
Agñeira (San Xoan)369 €
Morcelle369 €
Quinta (San Pedro) (Nogais, As)333 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Vilachambre (Santa Mariña)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta20.147 €29.671 €
Ø Venta rápida18.315 €26.704 €
Ø Venta a precios altos 21.978 €32.638 €

En 2026, los pisos de Vilachambre (Santa Mariña) se ofrecerán a un precio medio de 333 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 20.147 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 29.671 euros / m². Los precios indicados en Vilachambre (Santa Mariña) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 23.077 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 28.206 euros.

Vilachambre (Santa Mariña), Galicia, España: Un Encanto Gallego

Si buscas un destino lleno de encanto y belleza natural, no busques más allá de Vilachambre (Santa Mariña), Galicia, España. Esta joya oculta de Galicia es un verdadero paraíso para aquellos que buscan escapar del bullicio de las ciudades y sumergirse en la pura tranquilidad de la naturaleza.

¿Dónde se encuentra Vilachambre (Santa Mariña)?

Ubicada en la hermosa provincia de Galicia, en el noroeste de España, esta pequeña localidad se encuentra en el municipio de Vilalba, en la comarca de Terra Chá. Conectada a través de la carretera LU-120, Vilachambre (Santa Mariña) es fácilmente accesible desde las principales ciudades de Galicia como Lugo o A Coruña.