Precio metro cuadrado Vilapena 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso295.16 € / m²
Precio casa320.28 € / m²
Precio terreno43.96 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Vilapena en Galicia es de 314 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.69 % en comparación con el año anterior. Vilapena ocupa el 28286 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Vilapena es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Vilapena es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Vilapena no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Vilapena define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Vilapena es de 314 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Vilapena

Información general sobre Vilapena

Ciudad:Vilapena
Región:Galicia
Código posta:27767,

Evolución de los precios inmobiliares e Vilapena

Año Precio por metro cuadrado
2026314 €
2025290 €
2024268 €
2023248 €
2022229 €
2021212 €
2020196 €
2019181 €
2018168 €
2017156 €
2016145 €
2015134 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Vilapena

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 314 € / m²= 12.560,00 €
75 m²X 314 € / m²= 23.550,00 €
120 m²X 314 € / m²= 37.680,00 €
180 m²X 314 € / m²= 56.520,00 €

Ciudades cercanas a Vilapena

Ciudad Precio por metro cuadrado
Fornea, A (Santo Estevo)310 €
Ferreira (Santa Maria) (Valadouro, O)366 €
Valadouro, O (Casco Urbano)366 €
Adelan409 €
Ria De Abres, A (Santiago)317 €
Valboa, A (Santa Maria Madanela)317 €
Sante (San Xiao)317 €
Trabada (Casco Urbano)324 €

Área de búsqueda en Vilapena

El marcador del mapa muestra la zona para la que se ha calculado el pecio en Vilapena.

Precios inmobiliarios Vilapena

Cálculo del precio de venta de un piso en Vilapena

50 m²90 m²
Ø Precio de venta18.997 €27.978 €
Ø Venta rápida17.270 €25.180 €
Ø Venta a precios altos 20.724 €30.776 €

En 2026, los pisos de Vilapena se ofrecerán a un precio medio de 314 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 18.997 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 27.978 euros / m². Los precios indicados en Vilapena varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 21.761 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 26.596 euros.

Vilapena, Galicia, España: Un Paraíso Escondido

Ubicada en el corazón de la provincia de Lugo, en la comunidad autónoma de Galicia, se encuentra Vilapena, un encantador destino que te invita a explorar sus ricos paisajes naturales y su historia profunda.

¿Por qué visitar Vilapena, Galicia, España?

Vilapena es un tesoro oculto en el norte de España, un lugar que te ofrece la oportunidad de desconectar de la rutina y sumergirte en la serenidad de la naturaleza. Rodeada de exuberantes montañas y ríos cristalinos, Vilapena es un paraíso para los amantes de las actividades al aire libre. Aquí, puedes disfrutar de senderismo, ciclismo, pesca y mucho más.