Precio metro cuadrado Vilares, Os (Carballo) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso266.02 € / m²
Precio casa288.66 € / m²
Precio terreno39.62 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Vilares, Os (Carballo) en Galicia es de 283 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.97 % en comparación con el año anterior. Vilares, Os (Carballo) ocupa el 29735 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Vilares, Os (Carballo) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Vilares, Os (Carballo) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Vilares, Os (Carballo) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Vilares, Os (Carballo) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Vilares, Os (Carballo) es de 283 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Vilares,-Os-(Carballo)

Información general sobre Vilares, Os (Carballo)

Ciudad:Vilares, Os (Carballo)
Región:Galicia
Código posta:15106,

Evolución de los precios inmobiliares e Vilares, Os (Carballo)

Año Precio por metro cuadrado
2026283 €
2025267 €
2024252 €
2023237 €
2022223 €
2021210 €
2020198 €
2019187 €
2018176 €
2017166 €
2016157 €
2015148 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Vilares, Os (Carballo)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 283 € / m²= 11.320,00 €
75 m²X 283 € / m²= 21.225,00 €
120 m²X 283 € / m²= 33.960,00 €
180 m²X 283 € / m²= 50.940,00 €

Ciudades cercanas a Vilares, Os (Carballo)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Cances Da Vila (San Martiño De Cances-Carballo)306 €
Cances Grande306 €
Arnados306 €
Vilar Do Carballo (San Breixo De Oza-Carballo)306 €
Vilela (San Miguel)302 €
Miron (Bertoa)302 €
Lema (San Cristovo)302 €
Noicela (Santa Maria)302 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Vilares, Os (Carballo)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta17.122 €25.216 €
Ø Venta rápida15.566 €22.694 €
Ø Venta a precios altos 18.678 €27.737 €

En 2026, los pisos de Vilares, Os (Carballo) se ofrecerán a un precio medio de 283 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 17.122 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 25.216 euros / m². Los precios indicados en Vilares, Os (Carballo) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 19.612 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 23.971 euros.

Descubriendo Vilares, Os (Carballo), Galicia, España

Ubicada en el espléndido escenario natural de la comunidad autónoma de Galicia, se encuentra Vilares, Os (Carballo). Este pintoresco lugar es una joya oculta que ofrece una rica historia, cultura vibrante y paisajes impresionantes. Vilares, Os (Carballo) es un destino que garantiza una experiencia inolvidable para cada visitante.

Historia de Vilares, Os (Carballo)

La historia de Vilares, Os (Carballo) se entrelaza con la rica narrativa de Galicia. Aunque es un pequeño lugar, su historia es fascinante y se puede apreciar en las arquitecturas locales y los monumentos históricos. Descubrir la historia local es una parte esencial de cualquier visita a Vilares, Os (Carballo).